Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2345
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Necesitaba saber si una persona que esta en tratamiento con

Pregunta del cliente

Necesitaba saber si una persona que esta en tratamiento con la olanzapina de 10mg por dia, ella ha estado en contacto con agua en las manos por mucho tiempo ella ha sentido calambre en dicha mano como si fuera corriente que significa esto y por que le ha ocurrido?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Customer:

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta,me podría decir el diagnóstico psiquiátrico de eta persona

Customer:

Desde cuando esta tomando Olanzapina, que síntomas tiene actualmente y de que manera estuvo en contacto con el agua.Espero sus detalles para responderle.

Customer:

buenos días estoy a la espera de los datos que le he solicitado para poder responderle a su pregunta un cordial saludo

JACUSTOMER-tyzbewum- :

lleva tomando este medicamento desde mayo a nuestro dias, y tomaba 5mg por dia y hace uno semana que le aumento la dosis a 10mg por que a veces tiene mucho nervios de poder hacer daño a alquien cuando se altera por cualquier motivo que ella misma se inventa de celos o imaginaciones no reales que le confunden y la dejan muy nerviosa. Gracias XXXXX XXXXX por la respuesta. Y ella se ha aumentado de peso de 45 kgrs a casi 65kgr en este periodo corto de consumo de Olanzapina y como mucho tiene mucho apetito y ansiosa de comer comer.

Customer:

Buenas noches estaba esperando su aclaración para contestarle adecuadamente. Es muy probable que la sintomatología que tuvo haya sido por el aumento de medicación si se repitiera le aconsejo volver a la dosis de 5 mg luego pasar a 7,5mg y despues a 10mg . Lo que puede pasar con este fármaco al subir dosis son sensaciones difíciles de describir que pueden ser interpretadas como calambres o rigidez. Mas allá de esto el aumento de peso es muy importante en relación a la dosis que está tomando y no es bueno para su salud. PErmítame sugerirle que hable con su médico y le cambie este fármaco por quetiapina ,risperidona o amisulpiride a dosis equivalentes ya que con el tiempo subirá mucho de peso y si tienen que subir de dosis peor aún. Otro efecto adverso que puede darle es mucho sueño,cansancio físico y rigidez muscular (en este caso debe agregar Biperideno 4mg para contrarestarlo). Por último también se podría pensar que esa corriente que sintió fuera parte de sus ideas delirantes.Le insisto con cualquiera de estos fármacos el efecto estabilizador de sus síntomas será el mismo pero debe prevalecer el cuidado de su salud física.Espero haberle podido ayudar y por favor no olvide dar un click en la carita sonriente si esta satisfecha con mi respuesta.Le envío un cordial saludo a la distancia y espero que todo mejore.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo. recuerde que la olanzapina aumenta mucho el apetito por eso come tanto y el aumento de peso.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Buenas noches espero haya recibido mi respuesta correctamente ,le agradeceré si puede valorarla lo antes posiblr ya que caducará en breve y no podré cobrar mis honorarios por parte de Justanswer. Le envío un cordial saludo.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
buenas noches en unas horas vencerá el plazo para valorar su respuesta le agradeceré si pudiera hacerlo lo antes posible.un coridal saludo

Preguntas relacionadas con Psiquiatría