Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...

Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2011
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenos dias , consulta hace un dia me cambiaron el Alodil

Pregunta del cliente:

Buenos dias , consulta hace un dia me cambiaron el Alodil por el Bupropion, ademas el Zaviana de 12,5 por el Somno de 10 mg, tengo problemas serios de trastornos de sueño por mas de 20 años y una depresion aprox. de 3 años. Me cambiaron los medicamentos porque me sentia media atontada, no dormia bien ,llevo tomando un dia el Bupropion y no puedo conciliar el sueño ,.favor necesito saber si vuelvo a mis medicamentos antiguos o que pasa con el Bupropion
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta.Aguarde un momento que leeré detenidamente su pregunta

Dr Horacio Watman :

si se encuentra en el chat le ire respondiendo

Customer:

si

Dr Horacio Watman :

la agomelatina que es el antidepresivo que tomaba antes que ademas regulariza el sueño no fue totalmente efectivo en su caso generalmente lo utilizamos en combinación con otro fármaco. Por otro lado el bupropion es un antidepresivo que suele traer como efecto adverso ansiedad y puede dificultarle mas el sueño pero sólo lo ha tomado un día ,necesitaría saber en que horario lo ha tomado , en cuano a los farmacos que inducen el sueño le han cambiado por el mismo principio activo que es el Zolpidem si mira el prospecto verá que es lo mismo Zaviana que somno vaya leyendo este parrafo y le doy mi consejo

Dr Horacio Watman :

En su caso y hasta nueva visita con su psiquiatra o contactar con el lo indicado sería darle mas tiempo al bupropion ,la fórmula actual es de liberación prolongada y si espera una semana es posible que este efecto adverso desaparezca. Por la noche puede combinarlo con la agomelatina 25 que estaba tomando y continúe con el Zaviana 12,5mg .Si despues de una semana todo sigue igual entonces yo le doy mi sugerencia de lo que sería mas adecuado a continuación le escribo todo.

Dr Horacio Watman :

Actual Bupropion 150mg 1-0-0 siempre de mañana Agomelatina 25mg 0-0-1 Zaviana 12,5mg 0-0-1 Si pasan varios días y usted continúa sin dormir bien y ansiosa mi sugerencia es cambiar todo su tratamiento al siguiente Venlafaxina 150mg 1-0-0 Clonazepam 0,5mg 1-1-2 si le da mucho sueño bajar la dosis a la mitad. A ver si lo ha entendido bien

Customer:

el problema es que yo comienzo a trabajar , intento no continuar con tanto remedio, pero tampoco que experimenten conmigo, el Bupropion lo tomo en la mañana , en la noche el somno de 10 mg. , con tanta dosis de remedios que en alguna oportunidad me dieron tengo problemas serios de gastritis erosiva , llegando continuamente a hospitales, le comunique eso a mi Psiquiatra sobre todo el trastorno del sueño que es lo que mas me preocupa, por un tema laboral

Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2011
Experiencia: Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
hubo un fallo tecnico sigo aqui
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
No ha llegado mi ultimo mensaje con la explicación de lo que debe hacer
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
si esta en línea continúo con la indicación
Cliente: escribió hace 3 año.

lo que yo necesito no es aumentar la dosis de farmacos ,mi estomago esta lastimado y con gastritis erosiva, solo necesito saber si continuo con lo nuevo que me receto el Psiquiatra. con continuo con mi tratamiento antiguo, he leido bastante sobre el Alodil (Agomelatina) el Bupropion el Somno 10 mg. el Somono 12,5 xr , el clonazepan me produce mucho dolor de cabeza por eso no lo pude continuar

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Con sus antecedentes digestivos definitivamente le indico que vuelva a su tratamiento anterior tal cual como lo estaba tomando,deje el bupropion que ademas está empeorando la calidad del sueño. Lamentablemente no puede tomar mucha medicación por su problema a futuro tenga en cuenta consultando con su psiquiatra cambiar el Alodil por el escitalopram de 10mg que practicamente no tiene efectos adversos pero por ahora vuelva a su tratamiento anterior ,supongo que ya estará tomando protectores gástricos . A ver si ahora le ha quedado clara mi respuesta. Tiene que trabajar y no puede ir con somnolencia diurna , si una noche está muy desvelada agregue puntualmente medio somno mas pero sólo esa noche. A ver si se comprende claramente .Espero que mejore pronto y pueda estar estable con la menor cantidad de fármacos .Si ha estado satisfecha con mi respuesta le agradeceré su valoración para poder cobrar mis honorarios si le ha quedado alguna inquietud no dude en consultarme con otro mensaje,Un cordial saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Un saludo

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    829
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    404
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    38
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría