Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2517
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

como ayudar a un adolecente con sicosis y cuanto tiempo necesita

Pregunta del cliente:

como ayudar a un adolecente con sicosis y cuanto tiempo necesita para mejorarse
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Dr Horacio Watman :

Buenos días como médico especialista en Psiquiatría estoy a su disposición para responder a su pregunta leeré detenidamente su pregunta y comenzaré a contestarle si puede permanezca en el chat

Dr Horacio Watman :

Para poder ayudarlo en su recuperación lo mas importante es que el sienta que usted esta cerca suyo y que lo comprende aunque en algún momento pierda la conexión con la realidad. Segundo supervisando muy de cerca que cumpla estrictamente con su pauta farmacológica. Necesitaría que dosis de exactas está tomando y si ha tenido un sólo episodio o mas ya que hay que descartar que esto haya sido un eisodio aislado producto de lo que pudiera haber tomado en Toronto o es un claro diagnóstico de una enfermedad psiquiátrica.Espero estos datos para poder completar toda la información que quiero brindarle.Estaré aguardando en el chat.

Customer:

Buenos dias ? sus medicamentos son en la mañana risperdal 1 de 1mg.+valcote de 500 mg,en la noche rieperdal de 3 mgr+zyprexa 2 de 10mg. i+valcote de 500mg. lleva tomando cuatro meses..En Toronto fumo marihauna bebio alcohol,se alimento mal,cayo en una depresion,nunca fui informada,pero ahora solo debo buscar respuestas y ayuda,para sacarlo adelante en esto.mi preocupacion es si el tratamiento es el adecuado y como saber sin equivocaciones que es una sicosis o esquizo...el zyprexa es muy agresivo ,ya subio 12 kilos.

Dr Horacio Watman :

Los diagnósticos pueden ser de los mas variados y sólo el tiempo lo confirmará pudiendo ser desde un episodio aislado por consumo de tóxicos y no volver a repetirse con lo cual tendría que mantenerse totalmente alejado de cualquier tipo de sustancia tóxica dada su predisposición a estos cuadros. Podría ser una depresión con síntomas psicóticos y en tercer lugar el inicio de una enfermedad psiquiátrica crónica como la esquizofrenia. Es muy temprano aún para poder clarificarlo y en 4 meses no podrá saberlo. Ahorale dare mi opinión sobre la medicación

Dr Horacio Watman :

según mi criterio no es adecuado dar juntos el risperdal con la Zyprexa y como me refiere que ha aumentado tanto de peso yo le sugiero el tratamiento con risperidona pero no a esas dosis sino un promedio de entre 6 y 9mg día o en su caso quetiapina con una dosis aproximada entre 300 y 600mg según la respuesta. Con el tiempo el valcote también le sugiero si no presenta agresividad o extrema ansiedad disminuirlo y hasta retirarlo ya que ta

Customer:

que sintomas debo observar para sabe que es lo correcto en sus conducta y como debo ayudar

Customer:

Le agradezco su opinion,lo tomare encuentame .le estamo cuotas de mucho amor y fe en que esto pasara y a sus remedios le comentare al Dr. Gracias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
tambien ganará peso con este fármaco.
LE sugiero estas cosas para que lo hable con su psiquiatra 12 kilos es mucho en 4 meses y hay medicación igual de efectiva con la que no subirá de peso. Por favor refierame si han sido claras mis indicaciones y si le ha quedado alguna duda espero su respuesta.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

no debe contradecirlo hasta que esté estable y ser afectuosa con él ,un incremento de ideas delirantes indicaría que no está estable y que habría que hacer algún otro cambio en su medicación.

 

Ojalá todo esto pase y sea el díagnóstico mas positivo que le he mencionado al principio. Me imagino el duro momento que estarán pasando. Siga mis indicaciones por favor para que su organismo no sufra con la medicación hoy en día hay muchas opciones farmacológicas y siempre la dosis efectiva pero la menor.

Por favor le agradeceré valorar mi respuesta con la carita sonriente si ha estado conforme le envío un cordial saludo..

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.
Por favor recuerde valorarme para poder dar por cerrada la pregunta muchas gracias XXXXX XXXXX cordial saludo.
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle