Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2538
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Doctor : Soy Montse..

Pregunta del cliente:

Doctor : Soy Montse.. Horacio Watman


Me olvide de decirle que a mi larga lista de efectos secundarios tengo que añadir otro que me olvidé y que me resulta muy muy molesto, es la tos, muchisima tos irritatiba de la garganta .qué puedo hacer?

Ayer sibí la dosis a 200mg pq los efectos son los mismos no más ni menos.

Hoy me he preocupado un poco pq he tenido más hambre que los días anteriores y
por la noches aún me tengo que levantar una vez a comer pq tengo mucha hambre, más que de días.

el calor que tengo creo que no se debe al anafranil pq ja no deberia tenerlo. Voy a técnicas o masajes metamórficos y la mesajista me dijo que yo tenía mucha energi para liberar y esta energía me producia este calor insoportable.

bien, doctor , ya se pondrá en contacto conmigo y me aconsejará sobre lo

expuesto.

atentamente Montse
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Buenas noches Monse me parece bien que haya podido subir ya a 200mg de topiramato y que por lo menos no empeoren en exceso los efectos adversos ,como siempre si son muy molestos baje una semana y luego vuelva a subir . Lo de levantarse a la noche tiene que controlarlo si pudiera duplicar la dosis de lo que toma para dormir aunque sea unos días a ver si puede quitarse este hábito , una vez que se acostumbre a que de noche no se come ya no lo repetirá ( si duplica esta dosis nocturna que sea después de la operación de cataratas.La tos no le veo relación con la medicación tome caramelos de propóleo o menta -mentol sin azúcar, puede ser un proceso viral puntual. Con respecto al hambre tome mas líquidos durante el día acostúmbrese a comer zanahorias o pepinos cuando tenga hambre o cebollas en vinagre ,no es lo mas rico pero ayuda. Los calores ya a esta altura vemos que no era el anafranil sino ese exceso de energía que tiene. A ver si con el tiempo esa larga lista de efectos va desapareciendo espero sea así y pueda seguir bajando, no serán todos los días iguales unos tendrá mas o menos hambre ,valore resultados semanales. Un cordial saludo Monse y suerte en la operación.

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle