Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2532
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

hola:Hace una semana dejé de tomar lamotrigina 100mg (además

Pregunta del cliente:

hola:
Hace una semana dejé de tomar lamotrigina 100mg (además tomo clonazepam 0,5 mg) al principio tuve problemas para dormir, por lo que comencé a tomar melatonina. Duermo bien. Mi ánimo esta bien, pero me siento un tanto torpe, nerviosa y poco concentrada. ES esto normal? irà a pasar?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Lorena_Sahagun escribió hace 3 año.

Lorena_Sahagun :

Estimada consultante gracias XXXXX XXXXX en justanswer

Lorena_Sahagun :

le gustaria tener atención por parte de un psicologo o de un médico?

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

mèdico

Lorena_Sahagun :

muchas gracias

Lorena_Sahagun :

espere un momento en lo que lo notifico para que puedan antenderla

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

gracias

Lorena_Sahagun :

ya que yo soy spicologa

Lorena_Sahagun :

psicologa

Lorena_Sahagun :

un saludo!

Lorena_Sahagun :

mucho ánimo!

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

ok gracias

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

ALÓ? Alguien irà a responder mi pregunta?

Lorena_Sahagun :

Hola de nuevo

Lorena_Sahagun :

ya he remitido la pregunta a psiquiatria

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

hola

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

gracias

Lorena_Sahagun :

en cuanto un médico este disponible le atendera en la mayor brevedad posible

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

aló?

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

alguien responderà mi pregunta?

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

aló?

JACUSTOMER-3p3mxn7o- :

llevo esperando más o menos media hora

Customer:

realmente alguien va a responder? porque yo efectué un pago y me van a cobrar igual sólo por esperar.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Le contestaré con todo el detalle que necesite ,en principio ha dejado la lamotrigina bruscamente o ha sido de manera paulatina , si su intención es quedar embarazada deberé darle otras indicaciones acerca de lo que está tomando estaré aguardando su conexión, avíseme por favor.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Buenos días he estado aguardando su conexión pero para su tranquilidad le daré mi respuesta completa y luego de leerla si le quedan dudas por favor pregúnteme lo que desee. Los síntomas que padece son por la retirada de la lamotrigina tenga en cuenta que esto debe hacerse muy paulatinamente con lo que tiene dos opciones , tomar nuevamente una dosis baja de 50mg día luego pasar a 25mg día y finalmente retirarlo en una semana mas. Con respecto al clonazepam mi opinión como psiquiatra es que durante el primer trimestre de su embarazo no debe tomar ninguna medicación ya que existen estudios que han demostrado que puede causar daño al feto , en el segundo y tercer trimestre los riesgos son menores ya que se ha formado totalmente. Mi criterio es que si usted puede recurrir a recursos naturales no tome nada ni siquiera la melatonina. Todo esto dependerá de la patología de base que tenga y las posibilidades de estar sin medicación pero tendría que hacer ese gran esfuerzo ya que todos los psicofármacos pasan a la sangre y por la tanto al niño. Otro problema agregado será en el momento del nacimiento que el niño podrá sufrir un sindrome de abstinencia al no recibir esta medicación por vía materna. Si aún no está embarazada no debe apresurarse a dejar la medicación puede hacerlo tranquilamente hasta el momento de la confirmación de su estado pero tiene que hacerlo progresivamente para no tener que dejarlo súbitamente cuando sepa que está embarazada.Espero que con toda esta información pueda tomar la mejor decisión y si le han quedado dudas puede preguntarme y se las aclararé de lo contrario necesitará su valoración para poder cerrar esta pregunta. Creo que ha sido realizada por error a Psicología yo la he respondido inmediatamente cuando fue pasada al servicio de expertos en Psiquiatría lo cual demora unas horas. Le envío un cordial saludo y quedo a su disposición.
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2532
Experiencia: Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle