Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2669
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

HOLA OTRA VEZ SOY YO IGUAL PIENSA QUE SON UN POCO PESADA Y

Pregunta del cliente:

HOLA OTRA VEZ SOY YO IGUAL PIENSA QUE SON UN POCO PESADA Y APRENSIVA PERO ES QUE HOY ME HE LEVANTADO CON UNA SENSACION DE CABEZA MUY DÉBIL Y TENGO MIEDO QUE ME DE UN ICTUS, ¿VD CREE QUE TODO SON SINTOMAS DE LA ANSIEDAD? ES QUE ME CUESTA MUCHO LEVANTARME Y COMO MUY INCAPACITADA.
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

Buenas tardes no se preocupe es imposible que le de un ictus , lo que tiene es síntomas de ansiedad y efectos de embotamiento por tanta medicación que toma se le pasará. NO me molesta en absoluto con sus inquietudes estoy aquí en el chat

Customer:

PERO PARECE QUE ESTOY AUSENTE Y ME ENCUENTRO COMO INUTIL MENTALMENTE Y ME CUESTA MUHO LEVANTARME POR LA MAÑANA Y ENCIMA ESTOY DESEANDO DE TRABAJAR Y ME VEO INCAPAZ POR LA CONCENTRACIÓN PORQUE ESTOY ABURRIDA DE QUE EST NO SE QUITE Y ELIMINE TODOS LOS MIEDOS, MI MADRE DICE QUE NO LO ENTIENDE DICE QUE TANTOS MEDICOS Y NO ME CURAN ESPERO QUE CON LA LIRYCA ME VAYA MEJOR QUE CON EL VALDOXAN Y SE PASE PRONTO ESTE INFIERNO

Dr Horacio Watman :

Es así se le pasará verá cuando deje el lexatin podremos evaluar como se siente tomando solo la paroxetina

Customer:

BUENO YA NO QUIERO MOLESTARLE PERO ES QUE SE PASA TAN MAL

Dr Horacio Watman :

entiendo que lo pase mal pero en poco tiempo se le irán estas molestias que solo pueden estar relacionadas con todo lo que toma actualmente

Customer:

PERO ES QUE LLEVO NUEVE MESES ANTES CON EL VALDOXAN Y LEXATIN Y AHORA ESPEREMOS QUE ME VAYA MEJOR CON LA LIRYCA Y PAROXETINA CUANDO ME QUITEN EL LEXATIN

Dr Horacio Watman :

si, yo no creo que necesite tanta medicación ya que Lexatín y Liryca son dos ansiolíticos ademas Lyrica actual en dolor

Customer:

YO NO TENGO DOLOR ES COMO CABEZA DEBIL Y VACIO QUE ES MUY MOLESTO

Dr Horacio Watman :

no solo le aclaré otro efecto de la Liryca ademas de actuar en ansiedad ,todas esas sensaciones que tiene se le irán cuando deje el lexatin

Customer:

BUENO PUES ESPERO QUE ME LO QUITE EL MEDICO EL MARTES O SE QUITE POCO A POCO AHORA SOLO TOMO DOS MAÑANA Y NOCHE LO PEOR DE ESTO QUE SI NO LO PASAS NO LO ENTIENDEN

Dr Horacio Watman :

asi como está haciendo de a poco hasta el martes así como está yluego lo comenta con su medico a ver si quita otro mas

Customer:

MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX SALUDO

Dr Horacio Watman :

Un saludo y ya me contará como le fue el martes insista para que le retire el lexatin para que podamos valorar su evolución un gran saludo y no olvide su valoración

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle