Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2531
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

otra vez soy yo me llamo Katty vd. cree que podré trabajar

Pregunta del cliente:

otra vez soy yo me llamo Katty vd. cree que podré trabajar pronto con esta incapacidad de la ansiedad es que llevo nueve meses de baja y con muy pocas fuerzas, pero creo que el medico me va dar el alta pronto
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

Buenas noches Katty no se preocupe si el médico quiere darle el alta pronto ya que cuando vaya bajando el lexatin se sentirá mejor y cuando tenga un ritmo de trabajo esto le ayudará a tener mas claridad mental. YA ha bajado bastante la medicación y todavía le queda mas. No se preocupe.

Dr Horacio Watman :

Le hará bien volver a trabajar pero no será inmediatamente

Customer:

muchas gracias XXXXX XXXXX las molestias es que le hago mas preguntas a Vd. que al médico que me trata porque allí como que me bloqueo para explicárselo y como yo creo que se confundió conmigo con el valdoxan y él insistia que tenia un cuadro depresivo, y he estado pensando en cambiar de psiquiatra pero ahora al recetarme la liryca porque yo se lo insinué que necesitaba un ansiolítico mas que un antidepresivo pues cedió ¿Vd. piensa que debería de cambiar de médico ? es que ahora empezar con otro de nuevo pues me da pereza creo que voy esperar a ver que tal con este tratamiento un saludo y perdón.

Dr Horacio Watman :

Por ahora no cambie de médico explíquele claramente lo que siente ,lo que le sucede y la interconsulta que ha realizado conmigo hay muchas opciones en psiquiatría y la realidad es que al dejar el valdoxan ha mejorado y con la liryca está mejor yo le sugiero que espere intente que la autorice a dejar el lexatin y ahí veremos realmente como va con la liryca.

Customer:

entonces le digo que me quite el lexatin me parece un poco fuerte decírselo yo a él porque es un médico con bastante fama en Valladolid.

Dr Horacio Watman :

Digale que no se sintió bien y le he sugerido bajarlo y luego retirarlo dados los síntomas que tenía,tiene que decirle la verdad y probar de esta nueva manera hasta sentirse bién-

Dr Horacio Watman :

No se preocupe tanto , si es un buen médico la comprenderá y le dará todo su apoyo. Descase tranquila que solo le faltan menos de dos días para la consulta. Un gran saludo.

Dr Horacio Watman :

Espero hoy se encuentre mas tranquila suerte en la visita de mañana usted vaya tranquila y expliquele con detalles todo a su médico. Un afectuoso saludo. No olvide su valoración.

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle