Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3820
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

empece a tomar cipralex y desde el pricipio empece a notar

Pregunta del cliente

empece a tomar cipralex y desde el pricipio empece a notar algun espasmo muscular, hasta que fueron a mas, y al leer el prospecto lo deje de golpe(en total tome 20 dias o asi) el caso es que ha pasado unmes y 5 dias y sigo con los espasmos musculares ; fui al neurologo y me dijo que se me quitarian ; pero pasan los dias y sigo igual , lo unico que tomo son 2 lexatines la dosis minima al dia pero lo unico que hace estranquilizarme un poco, quisiera saber si es normal que siga igual , muchas gracias'¡
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado Cliente:

cabreraclaudio :

muy buenas tardes

cabreraclaudio :

que espasmos musculares tiene ud concretamente?

cabreraclaudio :

bueno, le voy contestando mientras se conecta.

cabreraclaudio :

los medicamentos como el cipralex son muy seguros, en rarísimas ocasiones se dan efectos adversos de gravedad.

cabreraclaudio :

es poco probable que los espasmos que ud presenta, un mes tras haber abandonado la medicación, se deban a ella.

cabreraclaudio :

la medicacion no existia en su organismo 7 dias tras haber abandonado el tratamiento, y en estos momentos ud no tiene nada de cipralex en el cuerpo

cabreraclaudio :

es probable que ud tenga los espasmos por otra causa.

cabreraclaudio :

los espasmos, que se llaman mioclonías, son efectos de la medicación en algunos casos, pero también peuden darse por estrés, ansiedad, ejercicio muscular, estimualntes como el cafe o el te etc.

cabreraclaudio :

entonces, el lexatin esta correctamente indicado para este tipo de condiciones, pero si le son muy moelstas peude añadir RIVOTRIL 0,5 mg MEDIO COMPRIMIDO cuando se hagan muy moelstas.

cabreraclaudio :

y de lo que puede estar segura es de que no se trata de algo preocupante, y de que en unas semanas desaparecerán sin dejar rastro.

cabreraclaudio :

quedo a su disposicion para cualquier alcaración o duda.

cabreraclaudio :

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Cliente: escribió hace 3 año.

los espasmos son en la pierna, manos , brazo, noson muy fuertes pero me producen angustia, por pensar que es algomalo, sobre todo los noto al estar quieta, si estoy distraid o andando casi nada

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
No se preocupe rara vez son malos, esta ansiosa?
Cliente: escribió hace 3 año.

me pone nerviosisima

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Cree que puede ser al reves, que los nervios le hagan estar mas atenta?
Cliente: escribió hace 3 año.

no lo se¡¡ puede ser¡¡

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Algo asi sospecharia yo, piense en el rivotril y si le indicaron cipralex posiblemente sea por ansiedad: hable con su medico para que le indique algo semejante para su preocupacion. Son medicamentos verdaderamwnte seguros aunque ponga cosas alarmantes en el prospecto


Desea preguntarme algo mas?

Si no es asi sea tan amable de hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3820
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

gracias muy aamable

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.
Saludos quedo a su disposicion

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    829
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    404
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    38
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría