Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2683
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola Por un problema de ansiedad y depresión (leve) llevo

Pregunta del cliente:

Hola
Por un problema de ansiedad y depresión (leve) llevo 7 meses tomando escitalopran 5 y por las noches deprax 50. Hace una semana mi doctor me ha cambiado, no acabo de entender porque, el escitalopran por elontril 150 lo que me ha puesto claramente más nervioso. Hoy me he levantado con mucho mareo y vertigo,al cerrar lis ojos pierdo el equilibrio y noto bastante presión en la cabeza y los oidos. Puedo estar sufriendo algún efecto del Elontril? Qué debo hacer? Muchisimas gracias
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 4 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

Un momento por favor que leeré su pregunta detenidamente

Dr Horacio Watman :

Tenía buena respuesta con el escitalopram , tomaba solo 5mg diarios??

Customer: Hola Doctor. Si, empece con 7,5 y me lo bajaron a 5
Dr Horacio Watman :

porque le bajó la dosis??

Customer: Tenia buena respuesta pero dada mi actividad ( agencia de publicidad, estres) tenia dias en los q me falta energia, por eso mi psiquiatra me quito el escitalopran y me puso elontril. Del escitalopran me bajaron la dosis porque me debieron ver mejor....
Dr Horacio Watman :

en realidad la dosis mínima efectiva del escitalopram es de 10mg dia y no debe ser suspendido hasta 6 meses despues de sentirse totalmente estable, el elontril suele tener un efecto estimulante importante ,los síntomas que describe se corresponden con el elontril, tiene dos opciones si puede tolerarlo esperar una semana y los efectos se atenuarán y luego desaparecerán o volver a tomar el escitalopram, otra opción es por 10 días tomar el elontril en dias alternos,un dia si ,un día no

Customer: Creo q volvere al escitalopran, yo no necesito mas actividad ni estimulacion, no quiero estar mas nervioso en el trabajo. Por otro lado esta sensacion de vertigo me preocupa mucho. Usted cree, como yo, que es debida al elontril? Me tranquiliza pensar q es asi, que tiene una solucion rapida
Dr Horacio Watman :

le aseguro que es por el Elontril yo prefiero desde ya que vuelva al escitalopram es un fármaco muy seguro con escasos efectos adversos si se siente sin energía no dude en tomar 10mg diarios, en todo caso si le falta energía y no se siente deprimido puede tomar guaraná en comprimidos 1 por día o ginseng rojo coreano en cápsulas , no es necesario cambiar de antidepresivo ya estaba bien medicado y le repito el bupropion es muy desinhibidor

Dr Horacio Watman :

si vuelve a escitalopram mañana no tome nada se sentirá mejor y retoma pasado mañana con escitalopram a 5mg dia y puede subirlo cuando quiera a 7,5 o 10mg sin problemas

Customer: De acuerdo, me queda clarisimo doctor, muchisimas gracias XXXXX XXXXX consejo
Customer: Una ultima cosa, sera facil dejar el escitalopran?
Customer: No quiero medicarme toda la vida...
Dr Horacio Watman :

un placer en ayudarle puede guardar mi link por si necesita futuro asesoramiento verá como mejora de inmediato con el cambio.En cuanto al escitalopram sera facil dejarlo recuerde mitad de la dosis cada 10 días pero tendrá que estar muy estable 6 meses para poder dejarlo y no recaer.

Dr Horacio Watman :

Recuerde por favor valorar mi respuesta

Customer: Claro q si. Miuchas geacias
Dr Horacio Watman :

Un placer

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle