Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2418
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola de nuevo,resulta que llevo poco tiempo con dobupal retard

Pregunta del cliente

Hola de nuevo,resulta que llevo poco tiempo con dobupal retard 150 mg y la verdad se me a duplicado la ansiedad y mi irritacion y el gritarle a mi padre, yo no soy asi, y creo que es el dubupal esta mañana yo mismo e rebajado la dosis a la mitad abro la capsula vacio la mitad y la vuelvo a cerrar lo q nos da unos 75 mg de todas maneras le tengo miedo a este antidepresivo porque ademas de la serotonina tb sube la noradrenalina nose es como acelerar y frenar el coche al mismo tiempo, que opina dr?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

por favor debera aguardarme unos minutos mas yo le avisaré con una llamada gracias

Customer:

Ok

Dr Horacio Watman :

yo le aviso no se preocupe

Dr Horacio Watman :

Buenas tardes. Como habíamos hablado me da la impresión que el dobupal no le está sentando bien y es causa de estas actitudes con su padre y también del insomnio ,lo bueno es que a dosis altas actua sobre serotonina y noradrenalina pero a dosis bajas solo serotonina por lo que a 75mg ya notará cambios

Dr Horacio Watman :

Esté atento con 75mg a ver si duerme mejor ademas de tomar el seroquel como quedamos ,si pudiera comprar de 75mg en vez de abrirlos mejor.

Customer:

Entoces reducir a 75 mg esta bien ,, no hay necesidad de dejarlo. El seroquel todavia no lo e conseguido asique esta noche escapare con medio sinogan, aunque estos farmacos no se si son adecuados pues te dejan muy zombie , vamos como una acelga y si hablamos del sexo bufff jodido jodido nadita de ganas.por eso quiero replantear este tipo de medicacion

Dr Horacio Watman :

Me parece bien pruebe bajando a 75mg vea como se siente ,si menos exaltado, si duerme mejor, no se pase con el sinogan como la otra vez ya que lo sufrirá de día. Veremos si sigue así tendrá que replantearse si sigue con el dobupal ,por ahora esta semana pruebe así y lo controlamos

Customer:

Ok pero cuantos mg de seroquel para dormir?

Dr Horacio Watman :

Si ya se siente mejor al bajar dobupal va prbando con 50mg, 75, 100mg lo que vaya necesitando

Customer:

Ok pues ya me pondre en contacto en cuanto vea como me va muchas gracias. Mas adelante me tendra q ayudar a dejar el trankimazin 2 mg o bajar la dosis o pasar a un retard ... poco a poco primero con esto. Ok

Dr Horacio Watman :

eso poco a poco va bien,un gran saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 3 año.

Hola, ya eh bajado la dosis de dobupal 150 a 75 mg llevo tres dias y no me encuentro tan irritado, aunque si un poco agresivo con la gente que se mete conmigo cosas de negocios no me dan ganas de hablar sino de soltarle un puñetazo, pero yo intento controlarlo y sigo a lo mio. Bueno decir tambien que estoy tomando medio sinogan para dormir y me va bien pero no puedo pasar de medio, teniamos planteado pasar al seroquel y yo quisiera saber el porque?


 

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Por favor abra una nueva pregunta en mi link y le contesto,me alegro que vaya mejor un saludo