Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a jmontoro
jmontoro
jmontoro, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Licenciado en Medicina (Universidad de Alcalá). Especialista en Psiquiatría (Hospital Clínico Universitario de Valladolid)
75460430
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
jmontoro está en línea ahora

Hola doctor querría saber si es normal que llebe cinco días.tan

Pregunta del cliente

Hola doctor querría saber si es normal que llebe cinco días.tan mareado debbidoo a la.paroxetina o si es. Debido a otra cosa
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  jmontoro escribió hace 3 año.

jmontoro :

Si el tratamiento con paroxetina se ha iniciado hace pocos días, o ha tenido lugar

jmontoro :

Buenas tardes:

Si el tratamiento con paroxetina se ha iniciado hace pocos días, o ha tenido lugar un aumento de dosis, esto podría justificar que se sintiera mareado. Es muy frecuente que suceda en los pacientes que toman antidepresivos de este tipo, pero el mareo suele aliviarse o desaparecer a los pocos días. Consúltelo pronto con el médico que le ha prescrito la paroxetina.

Espero haberle sido de ayuda.

Un saludo.

JACUSTOMER-3nxndd43- :

pero hablo de un mareo bastante molesto i pesadez en la mente se lo comento a usted porque la proxima consulta con mi psikiqtra es dentro de bastant tiempo son 6 dias de mareos cuanto mas duarara esto ?

jmontoro :

Si coincide con haber comenzado el tratamiento o haber subido la dosis, probablemente sea por la paroxetina. Lo aconsejable sería esperar unos pocos días más. Si los mareos no se alivian o no desaparecen en ese tiempo, puede consultar con el médico de familia (si no puede consultar al psiquiatra próximamente). Si los mareos aumentan de intensidad o se hacen insoportables, puede optar por dejar la paroxetina, pero debería intentar pedir cita lo antes posible.