Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4522
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenas tardes. Tengo una abuela de 93 anos con baja vision

Pregunta del cliente:

Buenas tardes. Tengo una abuela de 93 anos con baja vision por degeneración macular y derrame en un ojo. Hace unos meses tuvo alucinaciones que controlamos con haloperidol. Hace mes y medio otra vez. Y ahora el jueves empezo d nuevo. Empezamos con haloperidol dosis bajas cinco gotas mañana y cinco noche. Mejora pero sigue con alucinaciones sobre todo de noche. Hoy esta bastante agitada dice que ve hombres la dosis la pasada noche fue d doce gotas. El medico d cabecera ha dicho que esta noche quince. No se si se trata d sindrome charles bonnet o demencia senil. Que podriamos hacer?. Muchas gracias
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 3 año.

cabreraclaudio :

Estimado Cliente:

cabreraclaudio :

muy buenas tardes

cabreraclaudio :

permitame unos segundos para leer su consulta

cabreraclaudio :

El síndrome de charles bonnet efectivamente se da en personas mayores que presentan alteraciones de la visión, pero lo habitual es que las personas que sufren el sindrome de charles bonnet hacen critica de las alucinaciones: esto significa que las ven pero en cierta medida reconocen la irrealidad del cuadro.

cabreraclaudio :

las alucinaciones en el charles bonnet no suelen tener altgeraciones conductuales asociadas

cabreraclaudio :

por esta razon, no pensaria en este cuador.

cabreraclaudio :

cuadro.

cabreraclaudio :

por otra parte, uina demencia senil PRECISa que haya undeterioro cognitivo: la perdida de memoria es el punto fundamental

cabreraclaudio :

si no hay perdida de memoria, ni perdida de facultades ( que llamamso APRAXIAS ) no se puede hablar de demncia

Customer:

Ella al principio veia la irrealidad porque se lo haciamos ver. De noche es peor. Hasta hoy. Que afirma que hay hombres destrozando su casa. La otra vez duro el episodio dos dias pero ahora se va alargándo.

cabreraclaudio :

entiendo.

cabreraclaudio :

lo que si podemos decir es que se trata con probabilidad de un DELIRIUM

cabreraclaudio :

un delirium es un cuadro que acontece en personas de edad que apdecen otras patologias organicas, a cualqueir nivel, pero las mas frecuentes infecciones ( de orina o respiratorias ) y la toma de farmacos.

cabreraclaudio :

la actitud correcta es la siguienteL

cabreraclaudio :

1) se trata con HALOPERIDOL u otros medicamentos del mismo grupo, son medicamentos muy seguros, y 15 gotas no resulta una dosis excesiva.

cabreraclaudio :

2) hacerle una analitica commpleta, con hemograma y sistematico de orina para descartar que haya una infección

cabreraclaudio :

3) revisar su medicación: que otras medicaciones esta tomando?

Customer:

Toma orfidal desde hace 46 años. Paracetamol para el dolor e ixia plus para la hipertensión. El domingo 2 d febrero la lleve a urgencias por hipertensión 21/11. y le dioel mmédico un alprazolam. Durmio muy bien pero dias despues empezo con alucinaciones. Casualmente cuando fue en la ocasión anterior tambien le habian recetado un ansiolítico diferente. Y la segunda vez antiinflamatorios. Como puedo convencerla de q es su mente pq lo esta pasando fatal. Tambien toma medicacion natural (alcachofa. Omega 3)

cabreraclaudio :

lo priemro que hay que hacer es retirar el orfidal.

cabreraclaudio :

e3l alprazolam, orfidal y otros de este grupo EMPEORAN los delirium.

cabreraclaudio :

no tiene ud que convencerla, esto se debe tratar de un punto de vista medico.

cabreraclaudio :

yo les recomiendo que esta noche le den sin miedo 15 de haloperidol, pero NO le den el orfidal.

cabreraclaudio :

si se depierta durante la noche, pueden darle 5 gotas mas de haloperidol SIN PROBLEMA.

cabreraclaudio :

una vez RETIRADO el orfidal, y si no se las han hecho ya, haganle analiticas completas.

Customer:

Es una persona con mucha fuerza d carácter. Dice q el orfidal no le perjudica. Entiendo por lo que usted indica que aunque su cuerpo este habituado a el quizas por la edad tambien esta mas delgadita que hace unos años ahora sí le perjudica? Es tambien ansiosa. Que le puedo dar para descansar entonces quizás infusion d tila o valeriana?

cabreraclaudio :

bueno peude darle lo que ud comenta, tila y valeriana, pero mi recomendación es retirar el orfidal, darle haloperidol, hacer analisis y sihay sintomas estos dias, se debe ajustar la dosis de haloperidol

cabreraclaudio :

es muy frecuente este tipo de cuadros,

cabreraclaudio :

responden bien al haloperidol

Customer:

Analitica el medico d cabecera se ls hizo en la crisis d hace mes y medio y no tenia infección. Que otra causa puede haber para el delirium ? Los ansiolíticos solo empeoran opueden desencadenarlo?

cabreraclaudio :

ambas cosas: desencadenan y empeoran.

cabreraclaudio :

a la vista de lo que ud me comenta, el orfidal es una casua probable de que este presentando estos sintomas

Customer:

Muchísimas gracias

cabreraclaudio :

de nada, quedo a su disposicion para cualquier duda que le pueda surgir

cabreraclaudio :

sea tan amable de hacer click en la cara sonriente para valorar el tiempo empleado en la consulta

cabreraclaudio :

y dele haloperidol sin miedo esta noche.

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle