Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2525
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola Dr,pueden las Benzodiazepinas a sosis bajas causar sensaciones

Pregunta del cliente:

Hola Dr,pueden las Benzodiazepinas a sosis bajas causar sensaciones extrañas bajo la piel?
Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Customer: Aqui estoy
Dr Horacio Watman :

Ha coincidido esta sensacion con el inicio de tratamiento que benzodiazepina toma

Customer: Coincidio despues de reiniciarlo dos meses despues de haberlo dejado,son sensaciones de como si me cayera una gota de agua en la pierna o el brazo pero esta seco en realidad,es bastante extraño
Customer: Lorazepan
Dr Horacio Watman :

si puede ser debido al farmaco debe esperar un tiempo para valorar si desaparece esta sensación si persisite lo indicado seria suspenderlo para ver si tambien desaparece la molestia que siente y cambiarlo por otro

Customer: Si no fuera debido al farmaco a q podria deberse,? Mis analisis de sangre (proteina c reactiva factor reunatoide,tiroides,complemento c3 c4 y Anas inmonoglobulinas y resto de hematograma completo)estan perfectos
Customer: La sensacion ha disminuido bastante desde que estoy reduciendo la dosis
Dr Horacio Watman :

comience por dejar el farmaco si no tiene otra sintomatologia no debe preocuparse igualmente puede realizar un examen neurologico completo , pero me parece qu hay que comenzar por dejar el lorazepam

Customer: No tengo otra sintomatologia
Dr Horacio Watman :

haga lo que le le he dicho y si persiste consulte con el neurologo

Dr Horacio Watman :

lo mas probable es que desaparezca ala semana de deajr el farmaco

Customer: De acuerdo,eso hare
Dr Horacio Watman :

si no cede y realiza la consulta habiendo dudas me puede consultar empecemos por lo mas simple un cordial saludo

Customer: De acuerdo gracias
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle