Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2342
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

pte c ginecomastia por risperidona

Pregunta del cliente

Tengo un pte de sexo masc de 56 años,abogado, con ansiedad, agresión, trastornos de personalidad, angustia Tomando risperidona mejoró muchísimo, pero empezó con ginecomastia y quiere dejarlo Pensé darle levomepromazina pero también tiene los mismos efectos colaterales. Mi pregunta es con que se puede reemplazar la medicación para evitar la ginecomastia gracias espero pronta respuesta

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

Ha intentado antes tratamiento con BDZ en principio le sugiero ir bajando la dosis lentamente y si desea continuar con un neuroleptico cambiar a quetiapina o aripiprazol que no suelen dar este efecto incluso puede utilizar levomepromazina, le ha solicitado dosaje de prolactina en sangre? espero su aclaracion para darle mi respuesta completa

Dr Horacio Watman :

Si le indica neurolépticos lo indicado sería a dosis bajas y por poco tiempo para luego poder reemplazarlo por alguna Benzodiazepina , que dosis ha tomado de risperidona???? ha combinado el tratamiento con BDZ describame un poco mas el tratamiento que ha pautado y le doy la respuesta ampliada.Un cordial saludo

Dr Horacio Watman :

espero su información para poder completar mi respuesta un cordial saludo

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Le completo aqui mi respuesta. Dependera del diagnóstico que tenga su paciente ,si se trata de un trastorno de personalidad la primera elección son las benzodiacepinas podría intentar si no lo ha hecho aún con rivotril en dosis ascendentes ,maximo 6 mg dia , si no hay buen resultado puede combinarlas como ha hecho con neurolepticos quetiapina especialmente comenzando por 50mg y subiendo dosis cada 3 dias pero si no se trata de una psicosis mi consejo es por un tiempo breve hasta que pueda a prender a controlar su ira y agresividad de otra manera. Mas que neurolepticos yo utilizaría mas los antimpulsivos ,he tenido excelentes resultados con topiramato en dosis hasta 300mg , oxcarbazepina hasta 1500mg o valproato hasta 2000mg son farmacos que prefiero a nivel metabolico y que jamas ocacionaran ginecomastia. Espero todas estas indicaciones puedan ayudarle con este paciente puede combinarlos busque siempre la menor dosis efectiva y no se apresure a realizar cambios ,a veces los pacientes nos presionan ya que quieren cambios inmediatos. Por ultimo trabajar en la causas que originan ese estado , psicoterapia y ejercicos de relajación,deporte cambio de habitos de vida y suficientes horas de sueño.Le envío un gran saludo si ya ha sido satisfecha su inquietud le agradeceré su valoración si le ha quedado alguna duda puede consultarme.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
recuerde por favor valorar mi respuesta un cordial saludo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.
Buenos dias nos consta que ya ha leido la respuesta que le he dado pero aun no ha valorado mi respuesta si le ha quedado alguna duda sobre su paciente puede solicitarme mas informacion caso contrario recuerde que debe valorar mi respuesta para poder a futuro continuar utilizando nuestro servicio.LE envio un gran saludo y espero le haya sido de utilidad como lo ha señalado en ocasiones anteriores.

Preguntas relacionadas con Psiquiatría