Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2345
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hace dos deje de tomar klonopin y hace con 5 xanax. Y hace

Pregunta del cliente

Hace dos deje de tomar klonopin y hace con 5 xanax. Y hace una semana he empezado con unos sintomas muy raros.....como que mi cuerpo vibra por dentro. No es algo doloroso pero muy incomodo y para dormir me cuesta muchísimo. Me recetaron proporano (Inderal) dos pastillas en la manana y dos en la tarde. Cada pastilla es de 10 mg. Segun la doctora para bajar la adrenalina. No he sentido ningun beneficio. Tambien me recetaron Amitriptilina 1 0 2 tabletas por la noche...cada tableta tiene 25mg. Tengo las siguientes preguntas...los sintomas seran por el dejar el klonopin y xanax. Y estas otras pastillas son aditivas? Le pedi a la doctora me que derivara a un neurologo pero dijo que era muy pronto.

Enviada: hace 3 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 3 año.

Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Dr Horacio Watman :

Es la primera vez que padece estos sintomas, cual es su diagnostico?

JACUSTOMER-wfxi7nu6- :

No tengo diagnostico

Dr Horacio Watman :

Los síntomas que padece pueden estar relacionados con la supresión del xanax y además la toma de amitriptilina

Dr Horacio Watman :

En cuanto al alprazolam y el clonazepam recuerde que debe retirarlos de a poco lo que podría hacer es volver a tomar el klonopin por un tiempo breve y retirarlo mas paulatinamente ,no se a que dosis lo estaba tomando pero considere medio comprimido por semana .Con respecto a la amitriptilina incorporela de a poco un comprimido por dia y si continua con sintomas puede tomarlo en dis alternos durante 15 dias y luego volver a subirlo. De cualquier manera todos estos sintomas deberan ser pasajeros y con el tiempo tienen que desaparecer sino tendra que valorar cambio de antidepresivo. Espero que toda esta información sea de su utilidad . Le agradeceré realize su valoración antes de salir del chat.Le envío un cordial saludo

Dr Horacio Watman :

Recuerde valorar mi respuesta le envio un cordial saludo

Preguntas relacionadas con Psiquiatría