Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Hola mi pareja de 30años ha sido diagnosticado con sindrome

Pregunta del cliente:

Hola mi pareja de 30años ha sido diagnosticado con sindrome de bipolaridad, tuvo un episodio de mania y depresion muy fuerte que le duro año y medio a hoy, ya esta estable con medicamentos pero presenta ahora euforia hiperactividad que segun su medico va a ir regulando con el medixamento, la pregunta que quiero hacer es si mi pareja volvera a un estado normal o ya se quedara asi inestable
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
cabreraclaudio :

Estimado Cliente:

cabreraclaudio :

con un tratamiento adecuado resulta muy probable que pueda estabilizarse

cabreraclaudio :

seroquel 150 es poco tratamietno para un trastorno bipolar

cabreraclaudio :

es importante que tenga un estabilizador del ánimo

cabreraclaudio :

los más utilizados y más avaldso son el DEPAKINE y el CARBONATO DE LITIO

cabreraclaudio :

los dos son muy buenos,

Customer: La dosis es muy poca? Cual seria la dosis adecuada? Si sigue tratamiento de manera fija puede llegar a tener una vida normal sin episodios depresivos?
cabreraclaudio :

hay que poner depakine o carbonato de litio

cabreraclaudio :

y si fuera con seroquel para un episodio maniaco como el que tiene ahora normalmente se ponen dosis de mas de 600 mg

Customer: Las personas bipolares son personas que tienen bien sus cincos sentidos cuando no estan en crisis?
cabreraclaudio :

yo que uds empezaría con depakine lo antes posible de 500 mg

cabreraclaudio :

y subir hasta 2 de 500 en 3 dias

cabreraclaudio :

si, estando estables sin sintomas tienen sus 5 sentidos como ud comenta.

cabreraclaudio :

pueden trabajar con normalida

cabreraclaudio :

d

cabreraclaudio :

pero la bipolaridad le acompañara toda la vid

cabreraclaudio :

vida

cabreraclaudio :

aunque puede estar muy estable.

Customer: No el ya salio de la crisis llego a tomar 600mg de seroquel ahora que ya esta estable esta en 150 de deroquel ya le quitaron el seroxat y toma poco clonacepam
cabreraclaudio :

si pero ahora esta euforico e hiperactivo

cabreraclaudio :

es probablemente un episodio maniaco

cabreraclaudio :

y si ha estado hasta hace poco con seroxat, puede ser por el seroxar

cabreraclaudio :

que se haya acelerado

Customer: Hace dos meses le quitaron el seroxat
cabreraclaudio :

ok entonces es posible que no tenga que ver

cabreraclaudio :

y que sea un ciclo de su enfermedad

Customer: Siempre que una persona tiene bipolaridad vice en riesgo de recaer? O existe personas que solo presentan un episodio?
cabreraclaudio :

normalmente hay riesgo de recaer

Customer: Las personas con bipolaridad llegan a estabilizarse? O siempre van a estar en desequilibrio?
cabreraclaudio :

pueden equilibrarse

cabreraclaudio :

que mas desea preguntar?

cabreraclaudio :

estimada cliente, sigo a su disposición


cabreraclaudio :

que mas desea ud preguntar?

Customer: La verdad te hago una pregunta personal me da mucho miedo seguir al lado de mi pareja en estas condiciones estoy muy confundida
cabreraclaudio :

Entiendo. Mire creo que el tratamiento de su pareja esta incompleto. Hay que completarlo. Cuando ud lleve unos meses con el.teniendo su tratamiento completo puede hacerse una idea de cómo.será el.trastorno a medio largo plazo. Dese un tiempo. No decida aun si no lo ve claro.

cabreraclaudio :

Pregunteme lo que desee estoy a su disposicion.

Customer: Gracias plr su consejo
cabreraclaudio :

de nada. Por favor recuerde hacer click en la cara sonriente

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.