Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2549
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola, hace unas tres semanas han recetado litio a mi y se le ha disparado en el orga

Pregunta del cliente:

Hola, hace unas tres semanas han recetado litio a mi mujer y se le ha disparado en el organismo. La litemia la ha tenido en 1,65 y le ha producido un síntoma muy molesto de inquietud y no puede estar parada. Actualmente tiene el litio en 1,45 ( ha bajado debido a que se ha suprimido el litio). Aun tiene iinquietud, pero lo que más me preocupa es que camina y se mueve a cámara lenta, tan despacio que es incapaz de vestirse, le cuesta comer sola y apenas tiene fuerza. Ni siquiera puede abrir una botella.
Supuestamente debe ir mejorando ( eso me dijeron) pero quiero total sinceridad para saber a que me enfrento, así que mi pregunta es directa: tiene cura?, si es así, cuanto tiempo necesita?
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Dr Horacio Watman :

Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor

Customer:

Necesita saber su tratamiento actual?

Dr Horacio Watman :

si le han retirado el litio todoos los sintomas deben desaparecer en unos pocos dias , necesitaria saber cual es la patologia de base para poder evaluar si lo que le sucede es debido al litio o a su enfermedad

Dr Horacio Watman :

cual es el tratamiento actual? y su diagnostico

Customer:

Esta diagnosticada cómo bipolar

Dr Horacio Watman :

que medicacion toma ahora

Customer:

Pero estos síntomas los tiene desde que le recetaron litio antes nunca estuvo asi

Customer:

Venlafaxina

Customer:

Láminas

Customer:

Loracepam

Customer:

Queratina

Customer:

Gabapentina

Customer:

Abilify

Dr Horacio Watman :

cuanto hace que suprimieron el litio?

Customer:

Hace hoy una semana

Customer:

Le han recetado diacepam para la inquietud

Dr Horacio Watman :

los sintomas que relata pueden deberse a los otros medicamentos que esta tomando ya que por exceso de litio suelen ser mareos, diarreas, inestabilidad , si persiste pasados 3 dias mas debera pensar que se debe a los otros farmacos que esta tomando y no al litio

Customer:

Pero tiene cura o es crónico?

Dr Horacio Watman :

desde ya que si es por la medicación debe desaparecer toda sintomatologia al modificarse el tratamiento , no es cronico y si tiene cura

Customer:

Esque tengo muy claro que es debido al litio, nunca antes había estado así y lleva mucho con la otra medicación sin problemas

Dr Horacio Watman :

si es debido al litio esto debe desaparecer totalmente en el plazo de esta semana sino deberan pensar que es a raiz de los otros farmacos que esta tomando

Customer:

Que me recomienda para acelerar el proceso?

Customer:

Sí es posible....

Dr Horacio Watman :

que beba mucho liquido pero de cualquier manera en una semana la litemia debe ser cero

Customer:

Antes del litio tenia una depresión muy grande ( intento quitarse la vida), cuando tenga el litio en cero...

Customer:

Puede tener recaída?

Dr Horacio Watman :

no, de ninguna manera ya que hay muchos tratamientos posibles no es el litio el unico y por lo que veo toma varios farmacos que la protegeran de una recaida, se encuentra estable en cuanto a su depresion ahora?

Customer:

Esta estable, pero no bien...

Dr Horacio Watman :

si ellla toma su medicación el pronostico es bueno y no debe recaer,

Customer:

El litio se lo recetaron porque no le hacía efecto su tratamiento actual. Por eso tengo miedo que cuando el litio este en cero vuelva a recaer. Ha intentado quitarse la vida 3 veces en pocos meses

Dr Horacio Watman :

si pero toma gran cantidad de farmacos para el trastorno bipolar y poder permanecer estable , no es indispensable el litio , necesitara apoyo psicologico y control frecuente pero quedese tranquilo que hay muchisimas opciones

Customer:

Y la noto cómo enfadada con el mundo porque no puede hacer en estos momentos vida normal, ayer me dijo que se estaba desanimado mucho

Dr Horacio Watman :

podra hacer vida normal cuando pasen estos sintomas debe darle animo acompañarla ver que cosas le agradan hacer y estar a su lado

Customer:

Lleva 9 meses con una depresión muy grave y a mi me empieza a afectar. Tengo una angustia permanente que no se me va

Customer:

Perdone que le cuente más cosas de las necesarias pero no tengo nadie con quien desahogarme. Muchas gracias

Dr Horacio Watman :

podria usted tomar un ansiolitico por un tiempo breve por ejemplo rivotril de 0,5mg medio comprimido 3 veces por dia para poder llevarlo mejor

Customer:

Es como vivir con un zombie, tengo 2 hijos pequeños y tengo que atenderlos solo

Dr Horacio Watman :

pero esto sera transitorio hasta que su mujer este mas estable y podran bajarle la medicacion y hacer una vida mas adecuada

Customer:

Prefiero no tomar nada De momomento. Muchas gracias, ha sido de gran ayuda

Dr Horacio Watman :

le deseo lo mejor y animo que el trastorno bipolar cursa sin deterioro por lo que su mujer se pondra bien

Dr Horacio Watman :

le envio un gran saludo y le deseo lo mejor

Customer:

Gracias de nuevo, ha estado muy atento

Dr Horacio Watman :

otro saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Nuestro Chat ha terminado, pero usted todavía puede continuar formulándome preguntas aquí hasta que obtenga su respuesta 100% satisfactoria. Vuelva a esta página para ver nuestra conversación.

¿Siguiente paso?

Si ha terminado, por favor, valore la respuesta. O bien, puede responderme usando la caja ubicada más abajo.