Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4524
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenas tardes, hace una año me diagnosticaron TAG. Tengo 35

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, hace una año me diagnosticaron TAG. Tengo 35 años. Al comienzo comence con vertigos y como con ataquesnde panico y falta de.aire. Lugo de varios estudios el psiquiatra me dijo q era por la ansiedad. Comence tomando clonzepan y pregabarina. De a poco se fueron llendo los sintomas de vertigo y la galta de aire quedando mareos, dolores fuerte de nuca y cuello. Tambien cuando cómo me hagarra una sensacion como que me voy a desmayar y como un principio de ataque de panico. hace unos 15 dias deje demtomar setralina (quemme.dieron x 15 dias), y tuve que dejsrla porque me mareaba muy fuerte, temblaba entre otros.
Me gustaria saber que opinan demmi estado, que seria conveniente y como podria mejorar. Estoy bajando el clonazepan, tomo muy poco un cuarto de 0,5 x la noche (que hoy x el medico lo edtoy bajando) y un cuarto en el almuerzo.
Agradezco sus detalles
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimado Cliente:

esta tomando algun otro medicamento?
Cliente: escribió hace 2 año.

Actualmente unicamente clonazepan y flocur por el dolor de cuello y nuca que tengo. Tomo ranitidina en ayunas 150mg Por.acidez. me hice los estudios y unicamente tengo reflujo

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
nunca ha tomado antidepresivos?
Cliente: escribió hace 2 año.

Tome hace 15 dias sentralina (antidepresivo) x 25 mgm y me ha hecho muy mal. De hecho por lo que me hizo la droga (me mareaba muy fuerte, no podia coordinar bien mi habla, entre otros) tuve que dejarla. Todo sefuido x mi psiquiatra.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Ok mire la sertralina es el tratamiento mas oportuno de los que u d me ha mencionado. Sin embargo hay muchas personas que son muy sensibles a lso tratamietnos anteidepresivos, como le apsa a ud, pero esto no significa que no se puedan hacer varias cosas

Por ejemplo se peude probar con otro antidepresivo del grupo, como podría ser la fluoxetina o el escitalopram.

El escitalopram sería una opción válida , y además tiene presnetación en gotas. Las gotas le permitiran iniciar el tratamiento muy lentamente, hasta 2 gotas por dia durante unos días y luego subir a 4 y luego a 6 y así.

Una vez que se llega a 1o gotas al día, puede tomar la pastilla de 10 mg de escitalopram.

DE esta manera las personas sensibles a la medicación pueden tomarla.

Si no, siempre se puede probar con otro antidepresivo diferente en su mecanismo de acción, pero en princpio lo mejor que puede ahcer es empezar escitalopram de 2 gotas en 2 gotas hasta 10 gotas al día y luego sustituir por una pastillla.

desea pregutnar algo mas?

por favor haga click en la cara sonriente.
Cliente: escribió hace 2 año.

Bien, si la pregunta mia, lo mio estaria lihado a depresion o ansiedad?....como lo ve usted?.. deberia seguir con lo poco que tomo de clonazepam?.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.

De los sintomas que ud menciona ninguno me ha pensar en una depresión en primer término, sino más bien en un cuadro de ansiedad. El que esto se trate con antidepreisvos no lo convierte en una depresión. Simpelmente es que se llaman antidepresivos pero ud tiene ansiedad.

EL clonazepam cuando lleve unas 4 semanas con dosis plenas de escitalopram podría quitarselo, ya no se le hará tanta falta.

Hasta entonces tome ambos: rivotril y escitalpram.

Cliente: escribió hace 2 año.

Perfecto, fue muy claro....y mi ultima consulta, por que siempre me mareo tanto a la hora de almorzar?? Siempre cuando comienzo a comer me mareo fuerte....y hasta me da sensacion de que me voy a desmayar, me pongo palido...

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
es posible que se puede encuadrar este síntoma dentro del propio cuadro ansioso. Lo que le recomiendo es que ud comeince el antidepresivo desde que peuda y si tras 4 semanas continua con este síntomas coméntelo con su médico por si desea abordarlo desde otras perspectiva. No aprece nada de gravedad.

quedo a su disposición.

POr favro recuerde hacer click en la cara sonriente.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle