Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...

Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2104
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Padezco de sindrome disforico pre y menstrual,he visitado

Pregunta del cliente:

padezco de sindrome disforico pre y menstrual,he visitado muchos ginecologos en mi ciudad y se burlan d mi problema,dicen q no es nada q es normal....empieza con un fuerte dolor de cabeza que parece que voy a perder la razon a la altura de las ojeras arriba de mi cuello...pierdo concentracion ....solo quiero estar durmiendo y no tengo energia para nada en absoluto mientras me encuentro asi. Perdi 20 lbs ....no dormia x casi 3 dias y no queria comer nada...de pronto me dio un deseo de llorar y no sabia porque.....visite un psiquiatra me receto remeron y me ayudo a recuperar el sueño y el apetito.....pero en su diagnostico escribe trastorno de panico y yo no creo q sea eso...ademas le menciono que mi madre perdio la razon en la menopausia y solo el psiquiatra pudo ayudarla....pero debido a la ignorancia y cultura d mi ciudad,despidieron al medico y el desaparecio sin dejar ninguna direccion...es por eso que solicito su ayuda

Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención
Digame por favor toda la sintomatologia que padece actualmente tanto en periodos pre post menstruales y a diario como toma el remeron le dare todas mis indicaciones
Cliente: escribió hace 1 año.

mi sintomatologia es ...un desequilibrio total d mi cuerpo empieza con un fuerte dolor de cabeza que me desconcentra totalmente y me h6ace perder de mi rutina diaria....me produce vomito,dolor abdominal,dolor muscular,diarrea,falta d sueño y de apetito,zumbido en los oidos,perdida total de la energ5ia q apenas puedo llegar al baño y a veces con deseos de llorar y no se ni porque....

remeron deje de tomar xq teng5o miedo d h6acerme dependiente y porque me h6an dich6o que los efectos secundarios son problemas al corazon como infartos

durante la crisis mas severa que llevo a perder 30 lbs y a no tener deseos de vivir....el pisiquiatra me mando remeron sol tab d 15mg todos los dias a las 8pm 3 meses ....y effexor pero esta me mantenia como mareada todo el dia y tenia q dormir a cualquier rato y no podia cumplir en mi trabajo...una capsula despues del almuerzo por un mes...mi problema solo esta relacionado con la menstruacion y dura de 3 a 8 dias,mientras tome remeron yo me sentia muy bien y volvi a la normalidad sobre todo con el paetito y el sueño....pero teng5o miedo d los efectos secundarios y o h6acerme dependiente...ayudeme por favor,puedo perder mi trabajo si continuo asi y teng5o 3 bbs que mantener soy padre y madre para mis h6ijos

Cliente: escribió hace 1 año.

mi sintomatologia es ...un desequilibrio total d mi cuerpo empieza con un fuerte dolor de cabeza que me desconcentra totalmente y me h6ace perder de mi rutina diaria....me produce vomito,dolor abdominal,dolor muscular,diarrea,falta d sueño y de apetito,zumbido en los oidos,perdida total de la energ5ia q apenas puedo llegar al baño y a veces con deseos de llorar y no se ni porque....

remeron deje de tomar xq teng5o miedo d h6acerme dependiente y porque me h6an dich6o que los efectos secundarios son problemas al corazon como infartos

durante la crisis mas severa que llevo a perder 30 lbs y a no tener deseos de vivir....el pisiquiatra me mando remeron sol tab d 15mg todos los dias a las 8pm 3 meses ....y effexor pero esta me mantenia como mareada todo el dia y tenia q dormir a cualquier rato y no podia cumplir en mi trabajo...una capsula despues del almuerzo por un mes...

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Lo que debe hacer es iniciar un tratamiento nuevo ya que son mas los efectos adversos que el beneficio poer favor siga estas indicaciones sin interumpirlas durante un mes para evaluar
Escitalopram10mg 1 x dia y clonazepam 0.5mg 3 mitades por dia con esto se sentira mejor desde el principio del tratamiento a ver si ha comprendido
Cliente: escribió hace 1 año.

podria ser mas especifico por favor...a que h6ora debo tomar¨? antes o despues d los alimentos y/o dia -noch6e o tomo a la h6ora que se me antoje....tampoco tiene nada que ver el peso y la h6ematolog5ia¨?¨?¨?

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
el escitalopram a la mañana y el clonazepam mañana tarde y noche antes de dormir fijo de esta manera verá como mejora estos horarios y dosis más allá de otros factores
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
recuerde por favor su valoración sin cargo alguno puede tenerme al corriente de su evolución un gran saludo
Cliente: escribió hace 1 año.

mi gran preocupacion es que el medicamento que voy a tomar no me provoque dependencia,en los clonazepam dice en las etiquetas que producen dependencia...entonces podria recetarme otro que sea facil de dejar.....con el otro medicamento no tengo nada que decir,pienso que ud como profesional esta a la vanguardia y creo q es el mas indicado en mi problema d los niveles bajos d serotonina....pero que tiempo maximo debo tomarlo pasado el mes de su prescripcion

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
el escitalopram 6 meses mínimo y el clonazepam quedarse tranquila lo utilizó hace 30 años como psiquiatra y es el único que no crea dependencia x eso se lo indicó hay otros como alprazolam diazepam lorazepam que son terriblemente adictivos este no.Inicie el tratamiento y lo vamos supervisando podrá ir preguntando lo que desee ahora si x favor valore mi respuesta un cordial saludo otra vez
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2104
Experiencia: Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    845
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    421
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    42
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría