Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a cabreraclaudio

cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3999
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Esde que estoy tomando sertralina 100m grs. noto dificultad

Pregunta del cliente

esde que estoy tomando sertralina 100m grs. noto dificultad para escribir y a veces para hablar por las mañanas.
No se si es efecto del ala sertralina(tambien tomo 15 mgrs de mirtazapina por las noches) o bien se corresponde con alguna otra entidad. Pero es mucha casualidad
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado Cliente:
Es muy probablemente por la.mirtazapina y no por la.sertralina.
Si quiere puede probar a cambiarla por 100 mg de trazodona empezando por.50 mg unos 5 días.
No.baje la.sertralina.
Desea preguntar algo mas?
Por.favor haga click.en la.cara sonriente
Cliente: escribió hace 1 año.

La mirtazapina 15 mgrs hace años que la tomo. La asocio por las noches con 1 comprimido de tiadipona una hora antes.

Tengo de toda la vuida mucho problema para conciliar el sueño y la Mirtazapina me lo solucionaba pero con un sueño de muy mala calidad.

Por cierto que es la trazodona y cuando la tomaría por las noches??

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Es un antidepreisivo que se usa para dormir, la.tomaría por la.noche tb. Pero si ud dice que la mirtazapina la.lleva hace años, desde cuando toma sertralina y ha modificado.hace poco la dosis?
Cliente: escribió hace 1 año.

Pues la verdad hace un mes inicié Pristiq y a la semana me iba de maravilla pero me dio una reacción con urticaria y edema de articulaciones por lo que la suspensi. Inicie entonces sertralina 50 mgrs y posteriormente le añadí Escitalopran de 10 mgrs con la idea de sustituirlo por la sertralina pero como no me iba muy bien, decidi hace una semana tomar 100 mgrs de Sertralina y dejar el Escitalopran de 10

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Ok mire lleva poco con la.sertralina. Dele al.menos hasta los.20.días
Si no lo tolera se podria pensar en poner otra como paroxetina por ejemplo.
Por.lo pronto no tome medida alguna. Espere a ver si se acostumbra.
Desea preguntar algo mas?
Por favor haga click en la.cara sonriente
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3999
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
El efecto de inhibición de la libido es perenne o va disminuyendo?. Y ya no hablemos de la eyaculacion.
Es común a todos los antidepresivos?
También he notado un poco de fatiga muscular. Si antes caminaba 30 minutos a 6 km hora,ahora a los 20 minutos noto mucho más cansancio
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Es frecuente con casi todos pero el.pristiq y la.mirtazapina no precisamente. De.nuevo, es necesario ver si este efecto mejora en cada caso.concreto.con el.paso de las.semanas de tratamiento.
Sobre el.cansancio habria que verlo para dilucidar la.causa, no podemos en principio achacarlo a la.sertralina.
Quizás haya aumentado de peso ultimamente
Cliente: escribió hace 1 año.

Y si cambiara a escitalopran o paroxetina. Como lo haria?

Es que el problema de la libido y la eyaculacuión es muy fuerte.

Cliente: escribió hace 1 año.

Cambiar el la sertralina por escitalopran que a lo mejor tiene menos efecto sobre la sexualidad.

Como lo haría?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Pues cambiaria de 100 de sertralina a 15 de escitalopram.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    845
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    421
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    42
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría