Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2672
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola buena tarde... según mi psiquiatra ya había salido de

Pregunta del cliente

Hola buena tarde... según mi psiquiatra ya había salido de la depresión y yo tambien me sentía bien. Obvio con pastillas. Simbyax me ayudó un tiempo pero subí de peso, después me dijo que era trastorno bipolar y desde hace 2años tomó litio. Después volví a sentirme cansada terriblemente, con sueño durante el dia, enfado, sensación de soledad e incomprensión y me dio Modafinilo, estuve bien un mes y ahora de nuevo me siento como antes o peor. Es muy difícil salir a trabajar, arreglarme, vivir... porqué recaigo? Viviré así cayendo siempre y estando bien sólo a ratos?? Muchas gracias por su respuesta...
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Como médico especialista estoy aquí para responder a su pregunta,la leeré detenidamente para poder dedicarle la mejor atención.Aguarde por favor
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Buenos dias mi consejo es que si tiene tantas oscilaciones modifique su tratamiento en lugar de litio podra tomat acido valproico o lamotrigina y en cuanto a los antidepresivos debera probar con venlafaxina; si padece un trastorno bipolar no tiene porque tener tantos periodos depresivos puede permanecer mucho mas estable modificando su tratamiento , comentele estos datos a su ^psiquiatra por favor