Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4632
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenas noches me gustaria tener una opinion sobre mi sobrina

Pregunta del cliente:

Buenas noches me gustaria tener una opinion sobre mi sobrina de 24 años ella tienen un problema bipolar y tiene momentos Psicoticos a ella le pusieron una serie de medicamentos que la han tenido estable pero ha caido en depresion ya que la han aumentado
de peso casi los 40 kilos en 3 meses estos medicamentos son, Tegretol, invega sustenna de 100mg, y lcarbonato de itio de 300mg y decidimos hacerle una Manga pero ha seguido comiendo en el primer mes rebajo 10 kilos pero ya ha comenzado a comer igual menos
cantidades pero esos medicamentos le dan mucga anciedad por lo que le da por comer
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimada cliente, muy buenos dias. Sabe ud cuanto tiempo lleva con el invega?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 2 año.
Estimada cliente, como veo que tiene cierta dificultad para responder mi pregunta, le voy a ir contestando.
El aumento de peso es un factor que acompaña con gran frecuencia a los tratamientos psiquiátricos, y es una lucha qu los psiquiatras tenemos diariamente. Los antipsicoticos como el invega engordan. Si bien el invega es de los que no engordan mucho, no esta para nada exento de este efecto, y además depende mucho de la susceptibilidad de cada persona. Es por esto que cuando hay un aumento importante de peso debido a un medicamento como el invega, se pueden intentar hacer varias cosas:
1) bajar el invega hasta la mínima dosis eficaz.
2) cambiar por otro antipsicótico que tenga un perfil de poca ganancia de peso, como el aripiprazol, o la ziprasidona( esta última menos eficaz desde mi punto de vista)
3) instaurar un tratamiento con antidiabeticos orales como la metformina, cosa que no se han mucho en españa pero que en américa cada vez se hace más.
En cualquier caso, se debe tener un especial cuidado con la dieta y si se puede instaurar una rutina de ejercicio físico diario.
Los demás medicamentos que ud menciona no son especialmente proclives a elevar el peso, por los ue lo más probable es que se den tal invega.
Además, hay que hacer una analítica completa de función tiroidea porque le litio puede alterar la función del tiroides y ocasionar un aumento de peso de manera indirecta.
Hable e estos factores que le he mencionado a su psiquiatra, y a ver qué opina.
Si desea preguntarme algo más, hágalo a continuación.
por favor sea tan amable de valorar positivamente la atención prestada.
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle