Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4291
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buen dia Deje el clonazepam gradualmente con ayuda de mi psiquiatra

Pregunta del cliente:

Buen dia
Deje el clonazepam gradualmente con ayuda de mi psiquiatra de 1mg a 0 en 6 meses por un fuerte dolor ocular y sensibilidad a la luz. Pasaron dos meses y pues todo empeoró por que empecé a experimentar ataques de pánico muy fuertes a los dos meses de no tomar nada. Es decir; volvió la ansiedad pero peor. . No pude dormir por 4 noches seguidas y baje 8 kilos en esos dos meses. Finalmente la única solución viable fue volver al clonazepam.
Inmediatamente me empecé a sentir normal otra vez nuy bien pero el dolor en el ojo derecho y la sensibilidad a la luz vuelve con frecuencia. Es demasiado incomoda. No me permiten trabajar bien. No se si sea ansiedad.
He ido a oftalmólogos , psiquiatras y neurólogos. Todos los examenes salieron bien.
El último fue un scan de orbitas y todo normal. Solo que no se sabe que está mal. Yo estoy empezando a pensar que es una reaccion al clonazepam que aunque me ayuda tiene ese efecto secundario...
Que otra benzodiazepina o antidepresivo podría sugerir a mi psoquiatra?
He tomado escitalopram para la ansiedad y me funciono muy bien pero despúes de un año me dejaron solo con clonazepam.
Probe cymblata pero no me sento nada bien (vomitos, diarrea)
Mirtazapina me ha servido mucho para volver a dormir y me mejora el animo.
Para el dolor de el ojo me dieron Indometacina y /o celecoxib según dolor.
Pensamos que era migraña y tome valcote 250mg dos veces al dia por un mes pero no me hizo nada.
Considero que podría tomar otra benzodiacepina para no tener que tomar tanto medicamento y mirar si no tengo ese efecto en el ojo. Ademas me da un tic y siento que se mueve el párpado solo.
Gracias de antemano por sus valiosas respuestas.
Oscar
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Esrimado cliente buenas tardes
Cliente: escribió hace 1 año.

BUEN DIA DOCTOR

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
muy buenas tardes
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
concretamente que´sintoma le gustaría mejorar?
Cliente: escribió hace 1 año.

A largo plazo dejar el clonazepam

Pero por ahora el tic en el ojo. Dolor, sensibilidad a la luz. etc......

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok partiendo de la base de que puede haber un compoentne ansioso importante en lo que ud me relata, que le parecería probar otro antidepreisvo ?
Cliente: escribió hace 1 año.

No tendría ningún inconveiente incluso puedo intentar escitalopram o la que usted considere. Lo que me prepcupa es que funciona por un año o menos y luego te dejan otra vez con la benzo y vuelve ese proceso de adaptación.

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
eso está hecho al reves.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
osea, lo que hay que retirar es la benzo y dejar el antidepresivo el tiempo que haga falta.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por que no empieza de nuevo con el escitalopram y cuando lleve unos meses empieza a dejar el rivotril lentamente ?
Cliente: escribió hace 1 año.

ok eso pensé. Doctor pero necesitaba la opinion de un médico. El escitalopram sería el mas recomendado? que opina de el valcote u otro para mejorar el animo?

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Si el fue bien el escitalopram, le recomiendo que lo tome de nuevo. El valcote es un estabilizador del ánimo para trastornos bipolares, que para la ansiedad tiene poca o ninguna utilidad. Si ud padece un trastorno bipolar, hablelo detenidamente con su médico antes de empezar antidepresivos, pero hasta donde puedo comprender estamos hablando de un cuadro de ansiedad
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Preguntas relacionadas con Psiquiatría