Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DraMoreno

DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Puedo dejar deprax yevo 6 días. Tomándolo y estoy muy

Pregunta del cliente:

Puedo dejar deprax yevo 6 días. Tomándolo y estoy muy cansado.y mucho.sueño
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Sí, se puede dejar sin que haya ninguna consecuencia relevante. Si lo tomaba por la noche lo más destacable que puede notar es insomnio. Si lo tomaba por ansiedad podría notar un aumento en esta ansiedad. Pero lo que notará en seguida será que ya no tendrá ese cansancio y sueño. Podría probar a dejarlo poco a poco (si tomaba 1 comprimido, pues partirlo hasta retirarlo del todo pasados unos días), pero si fuera necesario retirarlo de golpe (por ejemplo porque le hubiese dado una reacción alérgica, aunque no es el caso), se podría retirar de golpe.
Un saludo, espero haber respondido a su pregunta.
Por favor, no olvide evaluar mi respuesta al finalizar. Buenos días.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Desea usted algo más? Por favor no olvide la valoración de mi intervención una vez terminado el servicio, debe hacer clic la esquina para darme una valoración
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Caballero cómo se encuentra? Consiguió ajustar su tratamiento?
Cliente: escribió hace 1 año.
Estuve esperando una llamada telefónica de otro compañero q nunca llegó y me cobraron
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Vaya lo lamento. Si lo reclama estoy segura de que le devolverán el dinero.
Consiguió igualmente ajustar su tratamiento? Es que no me volvió a decir nada y tampoco valoró mi intervención. No hace falta que me llame ni nada de eso, puedo intentar ayudarle en este mismo chat.
Cliente: escribió hace 1 año.
Cuando medevuelba el dinero estaremos en con gasto mucho dia
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
No he entendido bien eso último, disculpe.
Si le puedo ayudar en algo, dígamelo.
Buenas noches.
Cliente: escribió hace 1 año.
Mucha gracias cuando me den la devolución estaremos en contasto
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Ah perfecto. Hasta entonces
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
He escrito a soporte técnico con respecto a la devolución de su dinero por la llamada, y me han respondido lo siguiente: "Agradecemos su reporte, le informamos que ya hemos enviado un email al cliente con la solución del cobro, sin embargo lo que le recomendamos en estos casos es pedirle al cliente que contacte nuevamente con atención al cliente, de esta forma podremos solventar la incidencia rápidamente". Así que como ve usted lo mejor es que vuelva a contactar con Atención al cliente usted mismo. Suerte, seguro que se lo devuelven.Por cierto, y aunque aún no haga clic al botón para la valoración, cómo valora mi intervención hasta ahora? Está satisfecho de momento?
Cliente: escribió hace 1 año.
Ya me dijeron q me lo devolvería por eso yo le e dicho q cuando me lo devuelva estaré en cantado de habla con ustedes porque es encantadora y tengo pregunta q hacer
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Estupendo pues, hasta la próxima
Cliente: escribió hace 1 año.
Estoy con mucho sudores y no e dejado el de prax
Cliente: escribió hace 1 año.
Estoy muy satifecho
Cliente: escribió hace 1 año.
Si quiere q no medevuelba y charló con uste
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Son dos casos diferentes, debería intentar resolver lo de la llamada independientemente de lo que decida con nuestra conversación.
Me alegro igualmente de que esté satisfecho.
El deprax es un fármaco que ayuda a dormir y también baja la ansiedad, pero es cierto que dependiendo de la dosis y del paciente puede dejarle demasiado cansado o adormilado, o incluso con algo de mareo.
Cliente: escribió hace 1 año.
Tomó 1/2 deprax y un zorpiden
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
OK. ¿Y con ese tratamiento cómo está? ¿Duerme bien? ¿Tiene demasiado sueño al día siguiente?
Cliente: escribió hace 1 año.
3horas todo el día mucho sueño y ansiedad ojo lloroso
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Es normal que tenga sueño por el día si solo duerme 3h por la noche. Mínimo hay que dormir 6.
Una opción podría ser tomar 1 deprax entero y el zolpidem. A ver si así duerme más. Una vez consiga dormir suficiente es cuando se debe evaluar si por el día igualmente tiene demasiada somnolencia.
Saludos
Cliente: escribió hace 1 año.
Muy ben.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
ok
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia: Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    863
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    442
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    53
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría