Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2684
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola buenos días. Estoy barajando la posibilidad de pedir

Pregunta del cliente:

Hola buenos días.
Estoy barajando la posibilidad de pedir una segunda opinión pues mi entorno considera q no progreso lo suficiente o q el tratamiento no es el adecuado, incluso se han atrevido a insinuar q el diagnóstico tampoco. Llevo quince años con tratamiento para depresión. Primero con paroxetina y después desde hace unos ocho años con venlafaxina 300 y lorazepam 2 mg y esporàdicamente mirtazapina. Quisiera saber si después de tantos años de tratamiento es normal q tenga un estado emocional aún no estable y con mucha tristeza e imposibilidad de disfrutar de la vida, pérdida de interés y de ganas de vivir.... Me gustaría saber si con esta medicación es normal q aun no esté mejorando. También hay Q decir Q en mis circunstancias tengo muchos elementos estresores Q me provocan mucha ansiedad.
Agradecería mucho su opinión.
Enviada: hace 2 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
Buenos dias si desde hace 8 anos que toma venlafaxina a la dosis maxima y no se siente esable la indicacion seria volver a cambiar el antidepresivo sea volver a la paroxetina si habia sido bueno el resultado o intentar con uno nuevo , es importante tambien evaluar que posibilidades reales de realizar cambios en su vida tiene actualmente y que es lo que querria cambiar , aguardo sus comentarios puedo darle un consejo sobre otro antidepresivo u combinacion
Cliente: escribió hace 2 año.
Bueno.. Sigo teniendo un pensamiento muy negativo de las cosas y desgana de relaciones sociales. Hay momentos en q echo de menosvolver a ener amigos pero no me fio. Cuando me encuentro mejor hago planes y tengo ilusion por reanudar .is estudios y durante un tiempo me ilusiona pero la realidad acaba haciendome abandonar intermitentemente por las circunstancias y la perdida de interès. La reciente marcha de mi hija con su padre a unos 100 km q me impiden verla cada dia ha sudo un golpe pues me siento fracasada como madre. No estaba preparada para dejar de tenerla con 16 años. Desde entonces no he podido dejar de tomar el lorazepam. Q solo tomaba esporadicamente.
Cliente: escribió hace 2 año.
Mi doctora considera q he tenidi muchos factores. Estresores en estos años. Y por eso la mejoria no es evidente pero q la venlafaxina ha estado haciendo su trabajo. Siempre me han descriti coo una persona alegre cuando era niña. Pero yo percibo en mi interior una negatividad y tristeza muy profunda. Si me lo propusiera podria llorar por todo. Hago muchos esfuerzos por estar bien q nadie ve. Coaching...estudio de forma autodidacta... Pero he recibudo hace poco un consejo de una amigo q me decia q percibia en mi un trastorno mas grave q la depresion y q deberia buscar otra opinion medica pq el tratamiento no me estaba haciendo efecto. Creo q si eso fuera asi no me levantaria de la cama y desde hace años llevo adelante mi casa sola con muchas dificultades economicas pero lo hago. Creo q eso no podria ser asi si yo estuviera tan grave. Asi qno se si mi no mejoria se debe La cantidad de estresores q confluyen en mi caso, a la medicacion incorrecta o a un diagnostico no acertado. Me gustaría saber su opinion pq en general estoy contenta con mi medico y no querria equivocarme al hacer un cambio. Muchs gracias.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
con estos datos la conclusion es que la venlafaxina esta haciendo un efecto parcial y no el esperado mas alla del esfuerzo que usted pueda hacer , mi consejo es ir retirandola paulatinamente de a 75mg cada 5 dias para lo cual debera comenzar por 3 comprimidos de 75 o uno de 150 y uno de 75 . cuando este en una dosis de 75 mg dia incorpore CYmbalta 60mg un comprimido diario y al dejar ya la venlafaxina este sera su tratamiento si no ve mejoria en 3 semanas agregue la mirtazapina en combinacion de acuerdo? puede tomar el lorazepam si lo necesitae
Desde ya todo esto a conversarlo con su medico que es quien la conoce mas y ademas usted tiene un buen vinculo. Yo asociaria Cymbalta y mirtazapina
Cliente: escribió hace 2 año.
Muchas gracias por su ayuda.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 2 año.
un cordial saludo y le deseo la mejor evolucion
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle