Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Hola, necesito ayuda para dejar de tomar Escitalopram.

Pregunta del cliente:

Hola, necesito ayuda para dejar de tomar Escitalopram.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Hola, soy la Dra. Moreno. Estaré encantada de ayudarla.
Generalmente las guías recomiendan esperar un mínimo de seis meses antes de retirar el tratamiento para evitar recaídas. ¿Lo tomaba por depresión? ¿O por qué se lo pautaron?
La dosis que ahora toma entonces es 1'5 comprimidos de 10 mg?
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola.
Si lo tomaba por depresión pero ya me siento bien. quiero dejarlo porque no lo puedo pagar y creo quee stoy engordando. Quiero saber en cuánto tiempo lo debo dejar y cómo es que debo ir bajando la dosis.
Cliente: escribió hace 1 año.
Tomo una pastilla de 10mg en la noche y media pastilla a medio día.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Comprendo. En ese caso y si no queda más remedio, la manera de hacerlo sería reduciendo progresivamente: medio comprimido menos cada semana, hasta su retirada total.
Por favor no olvide valorar mi servicio al finalizar. Muchas gracias y un saludo!
Cliente: escribió hace 1 año.
Ok, pero quiero saber tu opinión como doctora. Una cosa es que yo quiera dejar el medicamento y otra cosa es lo que tú consideras que sea lo más conveniente. Yo voy a seguir tu consejo porque eres la experta en el tema.
Saludos y te agradezco.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Pues en ese caso, yo esperaría si te lo pudieras permitir esperar un mes más, y cuando ya lleves seis meses de tratamiento empezar a reducir dosis progresivamente, reduciendo 5 mg por semana hasta retirada total.
Los estudios han demostrado que tratamientos menores a seis meses incrementan el riesgo de recaída posterior a haber abandonado el tratamiento, y que a partir de seis meses de tratamiento, si los síntomas depresivos han remitido, ya se puede plantear retirar el tratamiento progresivamente con seguridad.
Un saludo! Y gracias.
DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle