Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Buenos dias , llevo desde el domingo tomando lorazepam 5mg 1

Pregunta del cliente:

Buenos dias , llevo desde el domingo tomando lorazepam 5mg 1 1 1 ypor las noches lormetazepam 2mg para dormir,por las mañanas tomo 20mg de sumial para los temblores y palpitaciones ,no noto mucha mejoria,
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Buenos días, soy la doctora Moreno. Estaré encantada de ayudarla.
¿Cuál es el síntoma que no mejora?
Insomnio? Ansiedad? temblores? o palpitaciones?
Cliente: escribió hace 1 año.
temblores y palpitaciones
Cliente: escribió hace 1 año.
puedo tomar medio alprazolan de 05 como de rescate''
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Comprendo. Para tratar el síntoma de temblor esencial y sintomatología periférica de la ansiedad, puede aumentar la dosis de Sumial, pues la indicación es de: 40 mg 2-3 veces/día. En este caso, mi recomendación sería aumentar sumial, ya que alprazolam es un ansiolítico de tipo benzodiazepina, que además tiene un alto riesgo de crear dependencia, y además ya está tomando bastante lorazepam y también lormetazepam, que son también medicamentos de ese tipo (benzodiazepinas). Espero haberle sido útil, que tenga muy buenos días y por favor no olvide valorar mi intervención. Muchas gracias.PD: si tiene alguna duda más, aunque ya me haya valorado, le responderé en este mismo chat.
Cliente: escribió hace 1 año.
Lo que me asusta esque las palpitaciones pueda generar en algo de corazon y los temblores sea algo neurologico,ademas ahora fumo bastante mas
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
para descartar eso habría que realizar un electrocardiograma o un estudio neurológico, pero teniendo en cuenta la cantidad de benzodiazepina que ya toma yo me inclino más a pensar que el origen sea ansiedad, en cuyo caso no tendría que preocuparse.En cuanto al tabaco, ahí sí le digo que es lo más perjudicial de todo. El sumial es propanolol, un tratamiento llamado betabloqueante, que además de servir para el temblor y la sudoración asociados a nerviosismo, ayudan a controlar posibles arritmias o esas palpitaciones, de manera que si tuviera algo relacionado con eso también le protegería. ¿Tiene alguna duda más?Por favor no olvide su valoración, gracias. Un saludo y que se mejore
Cliente: escribió hace 1 año.
me han echo electros y da normal excepto taquicardia sinusal ,,,gracias ya se que lo del tabaco esta mal pero la ansiedad me hace fumar mas ,mi psiquiatra no me quiere introducir todavia un antidepresivo.......
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
si los electros están bien y tiene taquicardia sinusal pero ya está en tratamiento con sumial, no tiene que preocuparse en ese aspecto. Un antidepresivo del tipo Paroxetina podría irle bien para disminuir la ansiedad a largo plazo, permitiéndole reducir dosis de benzodiazepina (lorazepam principalmente). Los antidepresivos además de para la depresión, tienen indicación para los trastornos de ansiedad.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
algo más que necesite?
DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle