Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2418
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Los ansiolitico a y antidepresivos suelen aumentar el peso

Pregunta del cliente

Los ansiolitico a y antidepresivos suelen aumentar el peso
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
depende de cuales este tomando , los ansioliticos no y los antidepresivos hay unos que si y otros que no puedo orientarle en cuanto a su tratamiento
Cliente: escribió hace 1 año.
Estoy tomando Tranquimazin Dbupal Ansium
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
desde ya que puedo orientarle en cuanto a los efectos de estos farmacos debera decirme claramente que acepta mi respuesta o valorar previamente y le respondo
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
De los farmacos que esta tomando el unico que podria ocasionar aumento de peso es el dobupal esto tambien dependera de la dosis mi consejo es que si se encuentra bien intente tomar la menor dosis posible de mantenimiento entre 37,5 y 75mg , si continua con este problema el farmaco con el cual menos notara el aumento o incluso le quitara el apetito es la fluoxetina aunque debera evaluar su eficacia en cuanto a la depresion. LE envio un cordial saludo. Si a futuro desea supervisar su evolucion puede abrir una nueva pregunta poniendo en el titulo que solo quiere ser atendida por el Dr Watman o preguntar directamente en mi link