Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Como recordara mi esposa tenia un problema muy serio con la

Pregunta del cliente:

Como recordara mi esposa tenia un problema muy serio con la irritabilidad. Tras tomar la sertralina por un mes se puso mil veces peor y ha razón de esto ha dejado de tomarla.Supongo que debe haber un calmante que calme a la fiera en lugar de enfurecerla mas.En estos momentos como la sertralina todavía esta en su cuerpo ni si quiera es posible hablar con ella por un minuto sin que se dispare. Todos los calmantes que conozco son adictivos y encima de serlos no consiguen reducir la irritabilidad y las ganas de herir y destruir que el lo que mi esposa hace durante todo el día desde el momento en el que haber los ojos.En estos momentos cualquier cosa que ocurre es una buena razón para pelear para ella, lo hace sin parar y estoy desesperado
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Soy la Dra. Moreno. Lamento su situación. Hace cuánto ha dejado su esposa el tratamiento con sertralina? Actualmente está tomando alguna medicación?En qué le puedo ayudar?
Cliente: escribió hace 1 año.
Dejo de tomarlo hace 7 días. No esta tomando ninguna otra medicación para el problema de a irritabilidad, la que ha llegado a un nivel mucho mas alto de lo que era antes.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
si hace 7 días que no lo toma, ya no tiene sertralina en su sangre. Por otra parte, como le expliqué la sertralina tarda un mes en empezar a hacer efecto, y es justo cuando ha dejado de tomarlo. Ya estaba muy irritable antes de tomar la sertralina, y ha continuado muy irritable el tiempo que ha estado tomándola (que no ha dado tiempo a que le hiciera efecto, como digo), por lo que estoy segura de que esos síntomas no son debidos a sertralina. De todas formas, sertralina es un antidepresivo y también tiene cierto efecto para disminuir la ansiedad, de manera que sólo sería útil si esa irritabilidad es debida a que su mujer estuviera muy ansiosa o deprimida.Tal y como le expliqué la anterior ocasión, me da la sensación de que esa irritabilidad tenga que ver con su carácter. Pero desconozco si es símplemente un empeoramiento de su carácter habitual (en cuyo caso habría que ver la causa) o si ella es ahora una persona totalmente diferente a como era. Sin conocerla a ella, esto yo no lo puedo saber. Me ha explicado un poco su situación, pero no me ha preguntado nada en concreto. Aparte de lo que le he explicado, en qué le puedo ayudar?
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Caballero, cómo se encuentra su esposa? leyó lo que le expliqué más arriba?
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Hágame saber si le puedo ayudar en algo.
Cliente: escribió hace 1 año.
Estimada Dra. Moreno,Disculpe mi tardia en responder. Como le indique mi esposa estaba tolerando muy bien la Sertralina, antes de que se cumpliese el mes. No sentía efectos secundarios de ningun tipo, pero cuando se cumplio el mes en el que Sertralina comienza ha hace efecto es cuando su estado de irritabilidad extrema empeoro en gran manera.Tras este incidente mi esposa visito a un doctor quien le dijo que suffre de "borderline personality disorder". Tras investigarlo mi esposa se puso a llorar de emoción al ver que todos los sintomas asociados con el concuerdan al 100% con ella. Yo mismo he llegado a esa misma condición. Mi esposa me confeso entonces que los síntomas de BPD se han manifestado en su vida desde su adolescencia. Así que parece ser que el hecho de que mi esposa no esta produciendo estrógeno no es la causa de su irritabilidad constante.Por lo que veo Sertralina es uno de los medicamentos que frecuentemente son usados en su tratamiento, pero quizá hay otro que le puede ayudar.Quedo a la espera de su respuesta.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.
Me alegro de que hayan llegado a un diagnóstico. Efectivamente no iba mal encaminada cuando le comentaba que probablemente tuviera que ver con su personalidad. El BPD es uno de los diversos trastornos de personalidad descritos en psiquiatría, donde el tratamiento principal debe ser la psicoterapia, acompañado de tratamiento farmacológico pero con finalidad de aliviar los síntomas, que irán variando a lo largo del tiempo. Tendrá periodos de tiempo en los que se encuentre más estable, y periodos de mayor inestabilidad emocional, en los que necesite ajustes de su medicación para ayudarla. No existe ningún fármaco con probada eficacia para el BPD porque se trata de un problema de carácter, como el propio nombre indica, pero sí que hay muchos que se utilizan en BPD para aliviar los diversos síntomas que puedan ir apareciendo, dentro de un espectro que varía desde la irritabilidad, tristeza, apatía, nerviosismo, insomnio, etc. Para que entienda un poco, y siendo excesivamente simplista, las personas con BPD ven el mundo en polos opuestos: todo es blanco o negro. Puede pensar de una amiga que es la mejor del mundo, y ante un enfado o una situación en la que la persona con BPD se siente traicionada, pasar al polo opuesto y pensar de su amiga que es horrorosa. Ello crea conflictos y problemas de relación, etc. Me parece buena opción sertralina, si la tolera bien. En cuanto a si hay que añadir o no más medicación, como le digo varía del momento. A lo largo de su vida tendrá momentos peores y mejores y habrá que ajustar según las circunstancias. El consejo que considero más importante para darle, es el siguiente:Elijan UN SOLO terapeuta, el que gusten, y quédense con el mismo. Las personas con BPD necesitan límites, y cuando entran en conflicto dentro de una terapia con un terapeuta (cosa que es habitual, por lo de los polos que le decía), tienden a dejarlo y acudir a otro. Y van cambiando de uno a otro sin avanzar realmente en su terapia. Por eso digo que es importante quedarse con uno mismo, y continuar la terapia. Es el mensaje más importante que deben tener claro.Espero haber sido útil, un saludo. Me alegro mucho de que hayan podido dar con un diagnóstico. Si necesitan cualquier cosa, no duden en volver a consultarme en mi perfil: http://www.justanswer.es/medicina-es/expert-dramoreno/?rpt=3800Y si es tan amable, no olvide valorar mi intervención. Gracias!
DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle