Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...

Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2226
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenos días, ante todo, gracias por su posterior respuesta. Llevo

Pregunta del cliente:

Buenos días, ante todo, gracias por su posterior respuesta.
Llevo casi 2 años con dolor de cabeza continuo y otros síntomas asociados como mareos, inestabilidad, nauseas... la mayoría de médicos que he visitado concluyen que estoy somatizando, pues nada relevante aparece en las pruebas diagnósticas.
Llevo casi un año tomando Tryptizol 25mg y Tepazepan. Más o menos, con este tratamiento, conseguí estabilizarme, aunque el dolor seguía estando presente.
Hace dos semanas decidieron quitarme el Tepazepan y aumentar mi dosis de Tryptizol a 50mg diarios. El caso es que en estas dos últimas semanas me siento mucho peor. Han aumentado mis dolores de cabeza y las nauseas y mareos. Mi pregunta es si puede deberse a la brusca retirada del Tepazepan. O si, incluso, puede deberse al aumento de dosis de Tryptizol. O ambas.
¿Considera que hay otras opciones farmacológicas más apropiadas para mi caso?
Muchas gracias por su atención y un saludo.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Los sintomas de agravamiento dan la impresion de estar relacionados con ambos la retirada del tepazepan y el aumento de tryptizol, hay muchas otras opciones para su sintomatologia con farmacos mas modernos casi sin efectos adversos y mejores efectos deseados
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias por su pronta respuesta,Es decir, ¿aún llevando ya un año tomando tryptizol 25mg, el hecho de aumentar la dosis a 50mg puede tener efectos adversos que antes no tenía?Y en cuanto al Tepazepan, ¿puedo seguir teniendo síntomas asociados a síndrome de abstinencia o similar, si ya llevo dos semanas sin tomarlo?¿Que opciones consideraría usted respecto al tratamiento?Muchas gracias por su respuesta.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
el sindrome de abstinencia puede aparecer hasta un mes despues de haber dejado el farmaco pero en su caso lo mas probable es que sea por el aumento del tryptizol , hoy en dia hay farmacos mas modernos cn menos efectos adversos y mas efectivos que este, lo mismo el tepazepam que es muy adictivo. Por los sintomas que usted presenta yo le sugiero el siguiente tratamiento aprovechando que ahora dejo el ansioliticoEscitalopram 10mg 1 por la mananaClonazepam 0,5mg comenzar con medio 3 veces por dia y puede duplicar la dosis luego de una semana. Sentira muchos menos efectos adversos y mejoraa su sintomatologia, se entiende?
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias doctor,Hablaré con mi médico lo que usted me sugiere. Una última pregunta, si comienzo a tomar Escitalopram puedo dejar repentinamente el Tryptizol 50mg o debo reducir su dosis paulatinamente mientras comienzo a tomar Escitalopram.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
debera tomar simultaneamente 25mg de tryptizol y los 10mg de escitalopram durante una semana y luego sigue solo con el escitalopram
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2226
Experiencia: Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Perfecto doctor.Muchas gracias por su tiempo. Espero que el cambio de medicación me ayude con mi sintomatología. Un saludo.
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
un gran saludo y espero se sienta mejor

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    863
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    442
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    53
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
  • http://ww2.justanswer.es/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría