Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4512
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Estoy tomando 20 mg de sumial lorazepam 5 mg 1 1 1 dobupal

Pregunta del cliente:

estoy tomando 20 mg de sumial lorazepam 5 mg 1 1 1 dobupal 75 mg retard al mediodia y trazodona 100 mg por la noche hoy me he despertado con 145 de pulsaciones tiene que ver algo la medicacion
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
Estimado cliente:
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
el dobupal da taquicardia, de media 7 latidos por minuto, asi que contestando a su pregunta, del tratamietno que me menciona, el culpable PUEDE ser el dobupal
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
sin emabrgo, hay otras causas de taquicardia, por ejemplo que haya tenido un ataque de ansiedad nocturno que da con cierta frecuencia en los trastornos de ansiedad.
Cliente: escribió hace 1 año.
pero hasta tener esas pulsaciones
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
por lo tanto por una sola vez que le haya pasado, no cambie nada.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ha entendido mi recomendación?
Cliente: escribió hace 1 año.
pero me pasa todos los dias a las 6 de la mañana me despierto asi pero nunca hasta tener tantas
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok entiendo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
y por qué no habla con su medico? es posible que puedan hacerle un electro
Cliente: escribió hace 1 año.
a que puede ser
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
bueno, puede ser como le comento por la propia ansiedad, pero un electro no estaría de más.
Cliente: escribió hace 1 año.
me han echo varios y da taquicardia sinusal
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok es lo mas frecuente.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
cuanto lleva con el dobupal?
Cliente: escribió hace 1 año.
desde octubre
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok quizás sería insuficiente la dosis y por esto no se han regulado los momentos nocturnos de ansiedad. Que le parecería hablar con su medico para subir a 150 de dobupal y ver si mejora ?
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle