Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4724
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buen día Dra. Estoy con Dx médico de síndrome de Meniere desde hace 7 meses, estudios vari

Esta respuesta ha recibido una valoración:

Buen día Dra. Estoy con Dx médico de síndrome de Meniere desde hace 7 meses, estudios varios realizados x mi neurólogo no refieren problemas x lo cual me deriva al psiquiatra , previo a tecetarme lamotrigina 25mg (terrible dos días estuve con una fatiga , Dolores articulares y ronquera ) x lo decidió retirarlo ya que lo ingerí sólo 2 días.
Ahora el psiquiatra me recetó sertealina 25 + alplax 0,5 mg ,
Debo decirle que tomó Medicación antihipertensivo diovan 80mg y levotiroxina 37, 7 mg .y carvedilol 12 , 5 /día
Mi temor ; es tener un efecto adverso de todos los asusta el prospecto y debido a mi experiencia con lamictal.Gracias x su respuesta
Estimado cliente
Muy buenos dias
que efecto teme concretamente?
estimada cliente, mientras responde a mi pregunta le ire comentando: son medicaciones muy seguras las que ud me comenta, tanto la sertralina como el alplax son medicamentos muy utilizados que no tienen que sentarle mal en absoluto, de hecho son muy pocas las veces que he tenido que retirar ninguno de los dos por efectos secundarios.
si quiere, puede tomar sertralina la mitad de 25 los priemros días, y despues tras 5 días subir la dosis.
asi se minimizan la posibilidad de efectos secundarios: quiere ud preguntar algo mas?
le ha quedado alguna duda? sigo a su disposición
Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias x responder, sólo me asusta todo lo que dice el prospecto .
Haré así ; tomaré la primer semana la mitad de 25 mg.muchas gracias Dr.
de nada, no se asuste. Por favor valore con 5 etrellas la atención prestada. Un saludo .
quedo a su disposición
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Excelente la respuesta, y la rapidez .Gracias Dr.Cabrera Cláudio.
gracias a ud, no olvide dejar constancia de su satisfaccion con las 5 estrellas.