Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2531
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola buen dia. la pregunta es sobre mi madre, tiene 74 años.

Pregunta del cliente:

Hola buen dia. la pregunta es sobre mi madre, tiene 74 años. A nivel físico se encuentra bien, sin embargo desde hace mas de 10 años ella toma clonazepam. Hace 15 años falleció mi padre y empezó a tomarlas para poder dormir. Después fallece su madre , mi abuela y continua tomándolas. En fechas recientes hace un año después de fallecer su hermano, mi tio empieza a tomar duloxetina. Quiero comentar que ella tiene muchos años desde que yo recuerdo con problemas nerviosos y tomando medicamentos para ello. El problema reciente es que tiene comportamientos raros, se toma todo un día para hablar por teléfono a diferentes personas, a sus hijos , hermanas, personas que hacia mucho no les hablaba de canada etc. repite una y otra vez ciertas cosas y nos pide que le compremos cosas materiales como secadora de ropa, comedor etc. Acudimos con una especialista y le receto adepsique para tratar de nivelar su comportamiento y que ella pueda dejar el clonazepam. no sabemos si esto es lo correcto hacer.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Esta tomando actualmente duloxetina? A que dosis si estos comportamientos son à partir del inicio con este fármaco debe suspenderlo aguardo su aclaración y le doy mi opinión completa además indiquée que dosis de clonazepam toma
Cliente: escribió hace 1 año.

tiene 3 semanas que no toma duloxetina. no puedo identificar partir de cuando son los comportamientos, mas o menos tiene 3 meses así. Sin embargo la clonazepam se tomaba dos pastillas de 2 mg en la noche mas quizá otra en el transcurso del día mientras no la veíamos. cuando suspendimos el clonazepam le notamos que ya habla mas fluido, antes hablaba mas lento, el comportamiento atípico todavía lo tiene.

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
lo que le ha recetado el especialista es otro antidepresivo deberan estar atentos a ver si no empeoran sus sintomas, en ese caso mi consejo es suspender los antidepresivos y tratarla con un estabilizador del humor como ser lamotrigina 100mg dia combinad o no con quetiapina a dosis bajas segun la opinion de su medico. Si la notan muy acelerada no creo que mejore con el farmaco que le han dado y necesitara por ahora el rivotril se comprende?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
la dosis que tomaba de clonazepam es muy alta para su edad es mejor que tome el de 0,5mg repartido durante el dia si esta ansiosa o a la noche para dormir pero no mas de 2 mg al dia
Cliente: escribió hace 1 año.

que puede pasar con retirarle el clonazepam ? ya tiene muchos años tomándolo.

la psiquiatra que la atiende nos dice que con el adepsque no tiene porque tomar el clonazepam. nosotros sin saber pensábamos que el clonazepam es el que le provoca el problema de conducta.

Cliente: escribió hace 1 año.

que puede pasar con el clonazepam, veo que lo que usted recomienda finalmente es para tratar las manias, no se si sea importante tratar de que ella deje el clonazepam

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
a esta altura de la conversacion debe valorar mi respuesta y le contesto a continuacion aguardo entonces
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Si, lo que le he indicado es un estabilizador del animo ya que hay antecedentes de depresion y ahora se encuentra mas activada con un comportamiento que no era el habitual. El rivotril que toma no es imperativo que lo suspenda ya que yo creo que le provocaba adormecimiento pero al ser un buen ansiolitico sera adecuado a menor dosis , cuando se encuentre su madre mas estable la evaluaran para ver si es el momento de dejarlo por el momento mi consejo si continua con estas conductas es no darle antidepresivos de ningun tipo. Le envio un cordial saludo y muchas gracias por su gesto
Cliente: escribió hace 1 año.

Gracias a usted doctor por su asesoria. le comento el día de ayer acudimos con el medico. indicó que tomara mi mama olanzapina/fluoexetina 6/25mg . La doctora indica que este medicamento la cara dormir mejor que es lo que indica mi mama que le sucede. Ordenó que no le diéramos mas clonazepam. Hasta el día de ayer mi mama continuaba con la manía de hablar a todos por teléfono, en la calle platicar con gente que no conoce, en ciertos momentos se pone a preguntar que si conocemos cual es el apellido de ciertas personas etc.. La doctora le hizo unas pruebas y le pregunto que si como me llamaba yo, en que ciudad estamos y otras tantas y las contestó de manera correcta. Al final nos dijo la doctora que el problema de mi mama es cuestión de actitud y que ella quiere llamar la atención de nosotros sus hijos, puesto que vive sola.

Por ultimo que me recomienda hacer? estamos desesperados....

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
mi consejo es que intenten con este tratamiento , la olanzapina es sedativa pero a esa dosis esta bien indicada , en cuanto a la fluoxetina es otro antidepresivo por lo quee deberan estar atentos a que no empeore si asi fuera deberian darle solamente olanzapina , tengan confianza en su medico que la conoce bien , tengan en cuenta tambien las pautas que le indique antes si sigue con estas conductas mejor suspender antidepresivo y aumentar la dosis de olanzapina le envio un cordial saludo y espero se estabilice su madre
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si en adelante tiene otras inquietudes puede poner mi nombre en el titulo de su pregunta y le repondere yo mismo