Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a Sergio Castillo

Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3847
Experiencia:  Residencia en Ortopedia y Traumatologia
55830732
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Los antiepilepticos pueden causar tener enfermedades autoinmunes

Pregunta del cliente:

Los antiepilepticos pueden causar tener enfermedades autoinmunes coomo el lupus o saf??
Enviada: hace 10 meses.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 10 meses.
Saludos, soy experto en medicina y le ayudare con su pregunta
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 10 meses.
En general no, los farmacos contra la epilepsia no tienen como efecto secundario producir LUPUS o Sindrome antifosfolipidos
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 10 meses.
Recuerde que si aun tiene dudas o no ha quedado claro, puede seguir preguntando. Espero haberle ayudado y de ser asi, le pido que pueda valorar mi respuesta.
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3847
Experiencia: Residencia en Ortopedia y Traumatologia
Sergio Castillo y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 10 meses.

Hace un año empecé a tomar depakie crono y a los 6 meses en la analítica salió ac antifosfolípidos igM 29. Al cabo de un año ha subido a 49 y los igG a 11,5. Los ANA positivos 1/80. Me han hecho analísis reumaticos anticentromenos anti jo los ena ..han salido bien.Puedo tener SAF???

Cliente: escribió hace 10 meses.

Me puede responder a mi ultima pregunta????Gracias

Experto:  Sergio Castillo escribió hace 10 meses.
Las alteraciones de estos anticuerpos son inespecificas, pudiendo estar alterados en gente normal (que no tiene la enfermedad) Para el diagnostico de esta enfermedad es fundamental la clinica (por ejemplo el antecedente de abortos a repeticion). Si bien los antiepilepticos, en este caso acido valproico, no producen la enfermedad si podrian alterar los anticuerpos. ES mas frecuente que produzcan un lupus inducido por drogas (alteracion de laboratorio gatillado por el uso de farmacos) que un sindrome antifosfolipidos. En el lupus, tambien se alteran los anticuerpos antifosfolipidos.Resumiendo. Podria tener un saf? es raro, habitualmente el diagnostico es mas precoz (antes de los 30) podria tener un lupus? como se conoce la enfermedad tradicionalmente no, pero podria tener alterado el laboratorio inducido por el depakine.
Cliente: escribió hace 10 meses.

El depakine lo tomé hasta enero me cambiaron a keppra.Y después de estar tomándolo un mes empezé a tener dolores de cuerpo las articulaciones y mucho cansancio.Por eso me hicieron analítica y el internista sospecha del SAF.Ahora tomo menos dosis de keppra y he norado un poco de mejoría.Muchas gracias por su explicación.Saludos.

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    846
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    423
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    44
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría