Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2644
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Doctor Watman, disculpe..... nos siguen saliendo dudas.....

Pregunta del cliente:

Doctor Watman, disculpe..... nos siguen saliendo dudas..... ojalá nos pudiera orientar:
Porque cree usted que mi mama no mostró síntomas suicidas?
Antes de fallecer ella se quejaba de un ruido en el oído al parecer tinitus.... tendría otra enfermedad?
puede ser que ella tenia esquizofrenia?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Por los síntomas que me había indicado yo creo que su madre tenia un trastorno bipolar y se encontraba en una fase hipo maníaca o sea de exaltación moderada por eso tenia esas actitudes extrañas el tinitus es un problema del oído y no iene nada que ver .Para ser una esquizofrenia debería tenes ideas de persecución alucinaciones y un discurso más organizado con un deterioro muy importante con inicio temprano o sea de joven ,no me impresiona que este fa el caso de cualquier manera estos impulsos van más allá de un diagnóstico ya que cualquier persona en un mal momento puede realizarlo ha sido impredecible e inevitable
Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.

Estuve leyendo al respecto no se si bien o mal..... pero en algunas partes me indicaba que con el hecho de haberse suicidado como lo hizo, quería causar el mayor impacto posible en nosotros......

No entiendo Doctor .......como alguien que fisicamente se vestía muy bien, en tratamiento dental porque quería verse bien, remodelado su casa.....

Lo otro doctor localizamos un tipo diario que había empezado donde ella decía que la falta de droga (clonazepam) le hacia hacer tonterías y que le daba mucha pena con sus hijos......

Cree usted que esto venga desde tiempo atrás ?

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
si usted desea puede abrir una pregunta de mayor extension que esta y podre responderle con mas detalles estoy en linea