Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4520
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Dr me duele mucho las rodillas ,manos calientes,pero a la

Pregunta del cliente:

Dr me duele mucho las rodillas ,manos calientes,pero a la ves pienso que pueda ser algo psicologico que como le comentaba necesito un psiquiatra,pero quise tomar antidrepresivos pero me producen nauseas ,doctor guieme
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente que antidepresivo inció ud y en qué dosis?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
Segun lo que acabamos de hablar si necesita que yo le responda debera aclararlo ya que no ha puesto mi nombre en el titulo como quedamos aguardo su aclaracion para no interferir con mi colega
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
estimado cliente, podría comentarme qué antidepreisvo ha tomado ud ?
Cliente: escribió hace 1 año.
Doctor estube tomano ipran ,pero solo me producia nauseas,ando prepcupado por q mi vida esta sufriendo muchas alteraciones emocionales y economicas .por eso deseo visitar un psiquiatra
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok mire yo creo que debe empezar de nuevo un antidepresivo, y no se preocupe si le dio náuseas, porque puede empezar con gotas muy lentamente. Por ejemplo una posibilidad que podría irle bien es empezar con Sertralina Gotas, dos al día ( 2-4-6-8-10 ) hata 15 gotas y entonce sempezar con una pastilal de 50 mg la mitad, y tras una semana mas subir a 50 entera. Así es poco probale que le de náuseas, y probalemtne en unas semanas su calidad de vida mejorará mcuho.
Cliente: escribió hace 1 año.
Dr ,ya que ando muy bajoneado y deseo salir adelante ,solo tomo neuryl que me calma un poco y no hay un antidepresivo que sea natural para aliviar el stress..y porr cuanto tiempo cree q debo tomar el antidepresivo
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
natural no va a ser mejor, sertralina le ira bien. Al menos de 10 a 12 meses. Puede empezar mañana mismo, en gotas.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ha entendido mi recomendación? desae preguntar algo mas? recuerde valorar positivamente la atención prestada, le estaré muy argadecido.
Cliente: escribió hace 1 año.
el miercoles ire donde un psiquiatra y le comentare sobre la sertralina al medico ,incluso creo me ayudaria en el casoq tubiera alguna enfermedad verdad como mi posible sospecha de artritis ,lo q me bajoneo tb es q u medico me dijo q puedo tener sjogren hasta examenes de lupus me pidieron ,de ahi mi calidad de vida bajo.tengo muchas punzadas ,y bueno le cuento todo esto ya q usted me genero confianza
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ok, me parece bien, pero por lo pronto ud comience en cuento peuda con la sertralina, y todo el estrés mejorará en poco tiempo. Lueog, ya se verá todo el tema reaumtológico con calma, pero sin tanto estrés como ud tiene ahora mismo.
Cliente: escribió hace 1 año.
espero la verdad no tener nada ,soy joven deseo volver a trabajar,retomar la maestria y volver a mi vida social ...y esto me volvio un nino ya que tube que volver a la casa de mi mama ,pero espero pase este mal momento
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ya verá como tomando este antidepresivo mejorará en poco tiempo .
Cliente: escribió hace 1 año.
Bueno doctor no le quito mas tiempo,gracias por su ayuda y espero vengan dias mejores
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
ya lo verá, pero debe intentar tomar el antidepreisvo que le comento, por ejepmlo. Ok? ya me irá contantdo, por favro no olvide la valoración positiva. Saludos.
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4520
Experiencia: Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle