Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2410
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Para evitar el cansancio y la debilidad en un tratamiento de

Pregunta del cliente

Para evitar el cansancio y la debilidad en un tratamiento de mirtazapina a 30 mg lyrica 200 día y alprazolam poca dosis sobre 0.75 en retirada..que puedo hacer para no tener tanta apatía ni tanto cansancio
Bajar alguna dosis
Retirar alguna
O que?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
aguarde por favor ya le contesto
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
impresiona que masa que efectos positivos por el tratamiento esta usted teniendo mas efectos adversos que beneficios la mirtazapina no debera dejarla ya que a esas dosis funciona como antidepresivo los efectos de lyrica si bien son a largo plazo ya luego de dos semanas se acumulan y si la dosis es alta como la suya mas que controlar la ansiedad pueden darle somnolencia y mas aun en combinacion con el alprazolam que esta usted intentando bajar hacer tempo pero segun mi criterio ya deberia suspenderlo esta usted tomando 3 farmacos que pueden provocar somnolencia como efectos indeseados se comprende?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.
recuerde por favor valorar esta respuesta si no tiene mas dudas para poder seguir utilizando normamente nuestro servicio gracias