Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Residencia en Ortopedia y Traumatologia
55830732
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Buenas noches doctor. Estoy tomando venlafaxina 200 mg al

Pregunta del cliente

Buenas noches doctor. Estoy tomando venlafaxina 200 mg al día combinada con Rubifen en tomas de 10 mg 3 veces al día. El caso es que se me ponen los brazos y las piernas como con cuadrículas y ahora me acabo de fijar que tengo las venas de los brazos y el pecho muy azules y se ven más de lo normal. Me estoy preocupando.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.
Saludos, soy experto en medicina, le ayudare con su pregunta. Entiendo, hace cuanto tiempo lleva este tratamiento? La coloracion de las venas y cuanto se ven a traves de la piel, depende de la cantidad de grasa que ud tenga en el tejido subcutaneo y de cuanta presion tengan las venas. Normalmente en una persona delgada o que tiene mucho trabajo muscular, las venas se notaran mas. Tambien las venas se notan mas en las partes que mas usamos por ejemplo manos o pies.No es algo anormal que ud tenga venas visibles o muy azules, es por los factores que le he señalado.Respecto a la sensacion en brazos y piernas, podria ser causado por rubifen, este farmaco es un estimulante del sistema nervioso y podria causar este tipo de sintomas. Recuerde que si aun tiene dudas o no ha quedado claro, puede seguir preguntando. Espero haberle ayudado y de ser asi, le pido que pueda valorar mi respuesta de forma positiva. Es muy importantepara mi. A continuacion con gusto le seguire orientando y ayudando.