Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4452
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Como es posible seguir teniendo ansiedad Cuando tomo pristiq

Pregunta del cliente

Como es posible seguir teniendo ansiedad
Cuando tomo pristiq ,50 mirta 15 lyrica 75 dos tomas y alprazolam 1 mg diario
Subo la lyrica? Subo la mirta
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
hola, buenos días, habíamos hablado esta mañana sobre esto, te ha quedado alguna duda?
Cliente: escribió hace 1 año.
Tener ansiedad matinal es algo habitual
Tenerla casi todo el día de hoy me resulta raro ..porque llevaba días sin estos síntomas
Quizá el incorporarme al trabajo me genere algo de ansiedad también
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
creo que incorporarte te v¡puede venir muy bien, que tal lo del diazpema 5 mg cada 8 horas para intentar bajar el alprazolam?
Cliente: escribió hace 1 año.
No será mucho ansiolítico diazepam lyrica y alprazolam
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
el diazpeam es para poder quitar el alprazolam. y la lyrica ya quieren quitartela segun me comentaste
Cliente: escribió hace 1 año.
Quitar la lyrica no será contraproducente y me pueda subir la ansiedad
Llevo un mes con mirta lyrica y alprazolam
15 días con pristiq y llevaba días más menos normal ..con ligera ansiedad ..pero hoy me ha dado picos ..y la verdad no se de donde proviene
Se supone llevo ya un tratamiento estable
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
no, llevas poco con el pristiq y ademas has dado algunos bandazos con el tratamiento.
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.
hay que tener algo de paciencia