Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2405
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola. Hace aproximadamente 6 meses he dejado, bajo pauta

Pregunta del cliente:

Hola. Hace aproximadamente 6 meses he dejado, bajo pauta facultativa, el tratamiento que tenia para un TAG (FLUOXETINA ), pero los sintomas de ansiedad, aunque nunca han desaparecido del todo durante el tratamiento, han regresado. Me gustaria saber si esto es comun y si puede responder a un reajuste del organismo que ya se ha acostumbrado a esa sustancia. Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Pue ser que haya dejado la fluoxetina demasiado rápido o que aún la necesite si no ha resuelto las causas que generaban su ansiedad pué recurrir à la psicoterapia antes de pensar en retomar el tratamiento

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Justamente en un trastorno de ansiedad generalizada es importante que usted busque las causas y no simplemente recurra à un fármaco para controlar los síntomas .Tiene usted ahora la posibilidad de enfocarlo desde otro punto de vista y evaluar los resultados seguramente se sorprenderá .Solo en los casos en que sus síntomas sean incontrolables e interfieran notablemente en su vida cotidiana deberá recurrir al la medicación. Espero pueda reflexionar sobre esto le envío un gran saludo y recuerde por favor valorar mi respuesta

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle