Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Hola tomo divalproato 500 mg diarios por la noche hace 8

Pregunta del cliente:

Hola tomo divalproato 500 mg diarios por la noche hace 8 años más 0,25 de alprazolan, últimamente no me estoy sintiendo bien, estoy muy ansiosa y muy irritable, quiero consultar que podría hacer para sentirme mejor, Vale.
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.

Buenas tardes, soy la Dra. Moreno, psiquiatra.

Dice que toma divalproato desde hace años, ¿recuerda por qué se lo pautaron? Intento entender sus antecedentes psiquiátricos para ayudarle a ajustar mejor su tratamiento

Cliente: escribió hace 1 año.
Si me lo dieron por bipolaridad, ese fue el diagnóstico que me dio el Psiquiatra en su momento en el cual yo sufría trastorno de ansiedad, no podía parar, es lo mismo que me está pasando ahora pero con la medicación
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.

De acuerdo. Le comento: ***** ***** bipolar tiene fases. Hay momentos en los que se encuentra bien y otros en los que puede tener recaídas, en los que es necesario reajustar la medicación.

La irritabilidad es uno de los síntomas que pueden indicar un inicio de recaída, así como la disminución de las horas de sueño sin sentir cansancio posterior, o la sensación de que los pensamientos van muy deprisa. Otros síntomas de posible recaída serían los opuestos: tristeza, apatía, etc.

Aunque lleva tiempo tomando el valproato, no significa que ya no le haga efecto. Hay diversas circunstancias que pueden hacer que en determinados momentos de la vida necesite aumentar su dosis, para conseguir un mejor control de los síntomas, o añadir algún otro tratamiento. Normalmente, una opción adecuada es aumentar un poco el valproato por un tiempo y valorar, puesto que si es un fármaco que tolera bien, merece la pena no añadir fármacos diferentes que compliquen la pauta.

De todas formas, si se nota muy nerviosa, podría también temporalmente aumentar el alprazolam, hasta que consulte con su psiquiatra habitual. ¿Cuándo tiene su próxima cita?

Cliente: escribió hace 1 año.
La cita la tengo en 20 días, le agrego 250 mg de divalproato a mi dosis actual, debe tomarla a la mañana o se lo agrego a la dosis de la noche?
Otra pregunta tiene que ver la medicación con las variaciones de peso?
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.

tómelo por la noche mejor.

En un 2% de la población que toma divalproato se ha registrado aumento de peso, así que podría ser, aunque no es especialmente frecuente.

Muchas gracias por confiar en Justanswer, que se mejore.

Si desea algo más, aquí sigo, pero por favor no olvide valorar positivamente mi intervención, es importante para nosotros. Muchas gracias!

DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle