Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Sergio Castillo
Sergio Castillo
Sergio Castillo, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 3913
Experiencia:  Residencia en Ortopedia y Traumatologia
55830732
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Sergio Castillo está en línea ahora

Doctor la setralina por si sola no puede causar la

Pregunta del cliente:

Doctor la setralina por si sola no puede causar la despersonalizacion o desrealisacion ?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Saludos! La verdad es que si podría causarla, así como una larla lista de fármacos que también podrían ser la causa de la misma

Cliente: escribió hace 1 año.
Y si el medicamento podria causarla como puedo hacer para curar mi ansiedad? Si eso es lo q mas mal me hace sentir..
Cliente: escribió hace 1 año.
Y si con supervision de mi psiquiatra la dejo? Esta sensacion desaparecera?
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Pienso que aún es muy pronto, porque aún no tiene ni tres semanas tomándola , le aconsejo esperar a ver su efecto real. Porque la despersonalización puede ser causada por la ansiedad y si culpamos a la Sertralina sin tener efecto terapéutico real. Tendríamos que partir de cero.

Cliente: escribió hace 1 año.
Pero si fuera efecto del medicamento .. Se va quitar tambien con el tiempo o no?
Cliente: escribió hace 1 año.
Le voy a preguntar mis dudas para no estar preguntando tanto . Siento q e mejorado un poco con el medicamento pero la despesonalizacion me espezo cuando lo tome... Me pone muy neeviosa y ansiosa sentir eso . Vere a mi psiquiatra pero quiero saber q opina usted . Me gustaria saver: si desido dejarla se ira esta sensacion ? Si la sigo tomando con el tiempo se quitara? Puede empeorar si me la sigo tomando? Gracias
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Consideró que no debería empeorar, pero si Ud identifica claramente el inicio con la toma de la Sertralina entonces consideraría cambiar el farmaco por uno de efecto ansioliticos conocido y seguro como escitalopram u otros. De momento no le aconsejo dejar el farmaco por su cuenta. Me parece muy razonable que lo consulté con su psiquiatra

Cliente: escribió hace 1 año.
Si consultare con mi psyquiatra .. Estoy muy preocupada por q le temo mucho a los medicamentos :( y empezar de nuevo aun peor . Pero esta sensacion es muy fea . Tengo miedo q sea para siempre .
Experto:  Sergio Castillo escribió hace 1 año.

Si le puedo asegurar que no será para siempre

Sergio Castillo y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Hola doctor .. Consulte a mi psiquiatra y me dijo q no dejara de tomarla a aun hay q esperar unas dos semanas mas... Ahora solo pienso q si acaso fuera el
Medicamento el q me causa eso , podria enpeorar? Si lo
Sigo tomando ... Mas bien un medicamento como ese podria hacerme dano? Como perder la memoria o algo asi?