Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2672
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola he aumentado hace 12 -14 dias paroxetina de 20 mg a 25

Pregunta del cliente

Hola he aumentado hace 12 -14 dias paroxetina de 20 mg a 25 mg, una pastilla y 1/4 por las mañanas, me noto algo mareado y como con ansiedad, y sigo notando que cargo la mandibula y como miedo a volver tener ansiedad. Opiniones y recomendaciones???
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

la dosis que esta tomando de paroxetina no es elevada y los efectos adversos suelen pasar solos en unos 10 dias nota usted ademas de esto efectos positivos en cuanto a su sintomatologia inicial?

Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces son efectos adversos???que efectos se deberian notar al aumentar dosis???
Mejora no mucha la verdad,
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

por ahora son todos efectos adversos a partir de la tercer semana de la toma notara menos sintomas de ansiedad y mejor animo esto es lo esperable

Cliente: escribió hace 1 año.
Y se notaran esos 5 mg de aumento???. Me recomendaron 10 pero tenia miedo a los efectos...recomienda tomarlo por la mañana, noche, o partido???Entonces al aumentar dosis se producen mareos, inestabilidad, ansiedad e incluso le diria que dolor de estomago. Alguno mas para quedarme tranquilo???
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

si tomaba 20 mg lo que debe hacer es pasar a 30 mg tenga en cuenta que la dosis maxima es de 60mg dia los efectos adversos se pararan el dolor de estomago tambien es por la paroxetina recuerde a esta altura valorar mi respuesta

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Valoro ahora mismo, una ultima cuestion porfavor...
1..entonces deberia esperar otra semana para notar mejoria???
2..me puede decir algun sintoma mas de aumento dosis?
Cliente: escribió hace 1 año.
Ya valore,
Cliente: escribió hace 1 año.
No me va contestar
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

debe espera una semana mas y los sintomas se iran atenuando hasta desaparecer, podra sentir mareos inquietud, dolor de estomago, inestabilidad,temblores,nauseas,cansancio pero todo esto se ira cuando se habitue al tratamiento, las dosis indicadas son las terapeuticas por lo que no puede evitarlas le envio un cordial saludo y espero pronto pasen sus sintomas