Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2547
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola como esta? Quisiera saber si el medicamento que estoy

Pregunta del cliente:

Hola como esta ? Quisiera saber si el medicamento que estoy tomando es seguro .. El nombre es sertralina
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

digame en que dosis lo esta tomando y porque se lo ha indicado su psiquiatra

Cliente: escribió hace 1 año.
50 mg por ansiedad y depresion ... Llevo 3 semanas tomandolo .. Pero aun le tengo miedo q algo pueda pasar
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

no debe preocuparse en absoluto esta bien indicado la dosis mas baja es 50mg y luego puede aumentar hasta un maximo de 200mg las primeras semanas podra tener algun efecto adverso que se pasara solo como nauseas inquietud mareos o dolor de estomago

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

se comprenden mis explicaciones ?

Cliente: escribió hace 1 año.
Me avia mejorado un poco hace dos dias pero desde ayer e sentido ansiosa .. Es normal?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

es normal ya que los efectos de la sertralina comienzan a partir de la tercer semana, esta justo en ese momento a partir de ahora es esperable que se vaya sintiendo mejor y desaparezcan posibles efectos adversos

Cliente: escribió hace 1 año.
Y por ultimo ... Esta medicina pudiera causar danos en el cerebro o corazon ?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

jamas , esto no es posible son farmacos muy seguros solo palgun efecto secundario que pasa solo con el tiempo , puede tomarlo totalmente tranquila

Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias .. Es solo q e sentido una sensacion extrana en el pecho como nervios y me palpita mas el
Corazon .. Pero creo q podria ser ansiedad
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Sus síntomas son por ansiedad sino serian constantes no se preocupe

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle