Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a DraMoreno

DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 121
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Hola llevo 3 semanas tomando sertralina 50 mg. Y avia

Pregunta del cliente

Hola llevo 3 semanas tomando sertralina 50 mg . Y avia mejorado los ultimos dias , llevo ya 2 dias ansiosa y con la sensacion en el pecho ... Es esto normal? Con el medicamento?
Enviada: hace 8 meses.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

Buenas tardes estimado cliente, soy la Dra. Moreno, psiquiatra. Le comento:

Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

Todavía es pronto para que el fármaco haya hecho todo su efecto, es prudente esperar una o dos semanas más, y entonces valorar. Aparte de sertralina, ¿tiene alguna otra medicación pautada?

Cliente: escribió hace 8 meses.
Solamente esa y xanax ... Pero trato de no tomarla.. Es normal sentir mejoria y luego un poco mal otra vez?
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

sí, es normal, porque la mejoría que hayas podido sentir hasta ahora no puede ser debida al fármaco, ya que aún no ha dado tiempo a que haga efecto, y la ansiedad varía en intensidad de un día a otro o de un momento a otro.

Es cierto que cuanto menos xanax mejor, pero si necesitas tomarlo de manera puntual puedes hacerlo. Otras medidas que te pueden ayudar hasta que el fármaco esté actuando pueden ser técnicas de relajación. Si no tienes experiencia con esto, prueba a poner en youtube algún vídeo de mindfulness guiado y te puede ser útil en un momento dado de necesidad por ansiedad elevada. Ayudan más de lo que parece.

Que te mejores. Y por favor a continuación no olvides valorar mi intervención, te tomará solo unos segundos y es muy importante para nosotros los expertos de justanswer. Muchas gracias.

Cliente: escribió hace 8 meses.
Ok ahora mismo valoro muchas gracias. Solo por ultimo tengo una sensacion en el pecho como nervios y siento q mi corazon va rapido .. Desde ayer tengo esa sensacion. Es la misma ansiedad? El medicamento podria causar dano en el
Corazon ?
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

sí, esos síntomas son muy típicos de ansiedad elevada, especialmente teniendo en cuenta tu edad no pensaría en otra cosa.

sertralina es un fármaco seguro, no tiene tampoco relación con esas palpitaciones que sientes, que sí que son perfectamente posibles cuando uno presenta ansiedad.

Una manera de comprobarlo es que esas palpitaciones desaparezcan o disminuyan cuando tomas xanax

DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 121
Experiencia: Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

gracias por la valoración, que te mejores

Cliente: escribió hace 8 meses.
Gracias doctora .. Olvide preguntarle .. Tambien siento una sensacion en la frente como frio donde empieza mi cabello pero no se siente frio al tocarse.. Tengo tiempo sintiendo eso ,aveces se quita aveces no , es algo grave? O puede ser producto de la ansiedad
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

No, no puede ser nada grave. Sensaciones de frío, o incluso como pequeños calambres, o sensación de gran presión en la cabeza, también se han descrito en estados de ansiedad, no te preocupes :)

Cliente: escribió hace 8 meses.
Gracias es solo q me da miedo tomar el medicamento .. Y siempre pienso q me puede causar algo malo
Experto:  DraMoreno escribió hace 8 meses.

De nada. Forma parte de tu cuadro esa preocupación excesiva. Cuando estés mejor de la ansiedad, lo esperable es que te preocupe todo esto menos. De todas formas, podría irte bien acudir a sesiones de psicología para aprender a comprender mejor tus síntomas y sobretodo, a manejarlos en un futuro, sin necesidad de recurrir a medicación.

Al fin y al cabo has de saber que NADIE se muere de ansiedad, y que SIEMPRE, una crisis de ansiedad hace como un pico en el que la ansiedad va aumentando hasta un máximo, pero pasado un tiempo necesariamente baja. A veces el tiempo es más largo o más corto, pero siempre baja.

Si tienes más dudas en adelante y deseas que sea yo en concreto quien te atienda, puedes hacerlo a través de mi perfil, o bien cuando escribas tu pregunta, aclara que deseas que te atienda la doctora Moreno.

Saludos

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Muchísimas gracias a sus psicólogos. Me ayudaron mucho con sus respuestas. Yunuen Abshagen Richardson, EEUU
  • Sus respuestas han generado tranquilidad en mí y en mi familia. Muchas gracias. Robert W. Dempster Villa del Mar, Chile
  • Me siento mucho mejor y he notado una verdadera empatía con mi caso. Doris Garrido Quito, Ecuador
  • Resolvió mi duda y quedé tranquila de que lo que apliqué a mi familiar es lo correcto. Manuel Alegre Madrid, España.
  • Me siento satisfecha y más orientada con estas respuestas, pienso ir al especialista cuanto antes.... Martínez Buenos Aires, Argentina
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatria/2012-6-19_16242_ff.64x64.jpg Avatar de Dra. AlejandraMartín

    Dra. AlejandraMartín

    Medicina/Psiquiatría

    Clientes satisfechos:

    56
    Especialista en Medicina. Psiquiatría, Neuropsiquiatría.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/CA/cabreraclaudio/2014-7-2_15177_Foto.64x64.jpg Avatar de cabreraclaudio

    cabreraclaudio

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    845
    Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PS/Psiquiatra1/2013-7-28_211530_DSC04343.64x64.JPG Avatar de Dr Horacio Watman

    Dr Horacio Watman

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    421
    Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/EN/enaftali/2012-4-15_214449_Imagen.64x64.jpg Avatar de enaftali

    enaftali

    Médico Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    268
    Master Psiconeurofarmacologia. Psicoanalista.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/RA/raoreno/2016-6-24_14214_p.64x64.jpg Avatar de DraMoreno

    DraMoreno

    Médico

    Clientes satisfechos:

    75
    Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LW/lwgfyp/2015-12-12_211216_x.64x64.jpg Avatar de Dra. Morales

    Dra. Morales

    Psiquiatra

    Clientes satisfechos:

    51
    Especialista en Trastornos del Estado de Ánimo
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/SA/sacrmd/2016-3-16_184734_foto.64x64.jpg Avatar de Sergio Castillo

    Sergio Castillo

    Médico

    Clientes satisfechos:

    42
    Residencia en Ortopedia y Traumatologia
 
 
 

Preguntas relacionadas con Psiquiatría