Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2536
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola .. Solo queria saber si la ansiedad puede causar

Pregunta del cliente

Hola .. Solo queria saber si la ansiedad puede causar malestar fisico .. Ultimamente me e sentido debil y aveces siento como q me voy a desmayar y un poco temblorosa ... Me asusta mucho eso pienso q es algo malo.. Como sabe ya llevo 3 semanas tomando sertralina pero estos sintomas apenas aparecieron hace 3 dias ..
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Desde ya que la ansiedad puede causarle estos síntomas pero también pueden ser efectos adversos de la sertralina cuanto tiempo llevà ya con la sertralina y a que dosis?

Cliente: escribió hace 1 año.
Llevo un poco mas de 3 semanas son 50 mg
Cliente: escribió hace 1 año.
Es peligroso?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

no es peligroso en absoluto en esta semana es cuando tiene que comenzar a notar meoria con respecto a sus síntomas de ansiedad y deben ir desapareciendo los efectos adversos esta con una dosis muy baja por lo que no corre ningún riesgo y puede continuar tranquila cada semana se sentirá mejor

Cliente: escribió hace 1 año.
Ya me estaba sientiendo un poco mejor ... Solo ahora estos ultimos dias empeso este malestar fisico .. Como debilidad y sensacion de desmayo aun q nunca me desmayo .. Soy muy miedosa con respecto a enfermedades y pienso q tengo algo malo
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

No tenga miedo esta medicacondicionado es para que usted se sienta mejor y no corre ningún riesgo. Si la respuesta no es total le subirán à 100mg que es una dosis media

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Tambien el sentir temblor es normal?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

El temblor es un claro efecto adverso de la szrtralina ya se pasara con las semanas no se preocupe

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Sertralina