Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2428
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Hola buenas tardes .. Me aunmentado la dosis de mi

Pregunta del cliente:

Hola buenas tardes .. Me han aunmentado la dosis de mi antidepresivo , llevo 3 dias con la nueva dosis , es normal aun sentirme deprimida u ansiosa?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Claro que es normal ya que al principio sentirá solo los efectos adversos cómo incremento de ansiedad

Cliente: escribió hace 1 año.
Mi dosis era 50 mg sertralina y me subio a 100... 50 mg por la manana y 50 mg por la noche... E escuchado q cuando suben la
Dosis puedo tener unas semanas mas ansiosa y deprimida . Es verdad?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

si es verdad pueden agravarse sus síntomas ya que lo único que sentirá son los efectos adversos de la medicación y no sus beneficios hasta que pasen por lo menos 3 o 4 semanas en que vera los efectos en cuanto a depresión y ansiedad , se requieren cambios químicos en su organismo que son lentos no pierda la esperanza que se recuperara a su estado habitual

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias ahora le valoro ... Tambien queria preguntar e tenido nauseas ultimamente tambien puede ser un efecto secundario?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Las náuseas son el principal efecto adverso de la sertralina y se pasara solo con el trascurso de las semanas no debe preocuparse le envío un cordial saludo ahora puede valorar la respuesta

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle