Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a cabreraclaudio
cabreraclaudio
cabreraclaudio, Doctorado
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 4647
Experiencia:  Doctor en Medicina por la Universidad de Alcalá. Especialista en Psiquiatría y en Psicoterapia
61846001
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
cabreraclaudio está en línea ahora

Buenaa tardes tengo una pregunta acerca de mi medicamento

Pregunta del cliente

Buenaa tardes tengo una pregunta acerca de mi medicamento
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Hola que querria ud preguntar?

Cliente: escribió hace 1 año.
Me subieron la
Dosis de mi antidepresivo ... Estaba tomando 50 mg de sertralina . Mi psyquiatra me subio a 50 mg por la manana y 50 mg por la noche . Llevo 3 dias tomandolo asi ... Hoy lo tome en la manana y me siento muy ansiosa ... Es normal? Cuando suben la dosis?
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Si es completamente normal, hay que esperar unas semanas a que el aumento de dosis sea efectivo. Tenga paciencia y no se preocupe, vera como en dos semanas si nota la diferencia. Ha entendido mi respuesta? Por favor valore con 5 estrellas la atencion prestada le estare muy agradecido

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Desea preguntar algo mas?

Cliente: escribió hace 1 año.
Si solo por ultimo ... Me siento como cansada no se como rara... Yo se mi cuerpo se tiene q ajustar ala nueva dosis... Pero tengo miedo q algo me pueda pasar ... 100 mg no es muy alto? Me puede pasar algo? Como perder la razon o algo asi
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Que va, ni siquiera es la dosis maxima. No le va a pasar nada en absoluto

Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Le queda alguna duda?

Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces es normal sentirme rara ? Como distraida y con sueno ... No se solo una sensacion rara
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

A veces al subir la dosis aparecen fenomenos de este tipo. No menciona ud nada que me parezca preocupante

cabreraclaudio y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 1 año.
Muchas gracias ... Es solo q me siento un poco lenta .. Y eso me hace pensar q perdere la cabeza o q depronto no sabre nada de mi
Experto:  cabreraclaudio escribió hace 1 año.

Eso no le va a pasar. :)