Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DraMoreno
DraMoreno
DraMoreno, Médico
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 122
Experiencia:  Médico especialista en Psiquiatría. En activo. Con experiencia
88426158
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
DraMoreno está en línea ahora

Buenas tardes, mi pregunta va relacionada con el

Pregunta del cliente:

Buenas tardes, mi pregunta va relacionada con el escitalopram y alprazolam, desde hace dos días estoy tomando ambos, 10mg de escitalopram en la mañana y 0,25mg de alprazolam por la noche antes de dormir.
lo primero es que no todo picores en los brazos, no se si será un efecto secundario de alguno de ellos.
lo segundo lei que el escitalopram podría aumentar la curva QT en un electro cardiograma, soy monitor deportivo y diariamente realizo 2 a 4h de deporte, algunas veces de alta intensidad o competiciones, hace dos meses realice reconocimiento medico deportivo, con ECG en esfuerzo y ecocardiograma, dando todo perfecto, la pregunta seria podría el escitalopram suponer un peligro al realizar tanto entrenamiento diario o debería volver a valorarlo.
Gracias
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.

Hola buenas tardes, soy la Dra. Moreno, médico psiquiatra y estaré encantada de responder a sus preguntas:

-el picor o prurito no sería secundario a la medicación prescrita. Si le apareciese un rash (manchas en la piel) entonces podría ser alérgico a la medicación, y ese rash podría picar, pero no es el caso.

- Lo segundo es cierto, en algunos pacientes, algunos fármacos como el escitalopram, pueden producir alargamiento del QT, que es un segmento del ecocardiograma que indicaría alteraciones en la repolarización cardiaca. Por eso, en personas que tengan ya de por sí un QT alargado (por enfermedad o por otras medicaciones), hay que tenerlo en cuenta, pero usted me dice que su electro fue normal, por lo tanto no es el caso, y en el supuesto improbable de que esta medicación le produjera alargamiento del QT, aparecería en un nuevo electrocardiograma y ya está, pero no tendría que dejar de hacer deporte, ni nada por el estilo.

En resumen: No tiene de qué preocuparse, continúe tomando la medicación como la tiene pautada por su médico, y recuerde por si no se lo han comentado que escitalopram tardará unas 4 semanas en hacer efecto.

Espero haber resuelto sus dudas, y que haya quedado satisfecho. Si tiene alguna cuestión más, no dude en hacérmelo saber. A continuación, por favor valore mi intervención, ya que es importante para los que formamos parte del equipo de JustAnswer. Gracias y que se mejore.

Cliente: escribió hace 1 año.
Entonces entiendo que el picor puede ser de otra cosa y de la propia ansiedad.sobre lo del electro queda todo claro, mi curva QT era perfecta en el electro en reposo.gracias por sus respuestas.
Experto:  DraMoreno escribió hace 1 año.

efectivamente, así es.

De nada, no olvide la valoración por favor, muchas gracias a usted.

DraMoreno y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle