Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr Horacio W...
Dr Horacio Watman
Dr Horacio Watman, Psiquiatra
Categoría: Psiquiatría
Clientes satisfechos: 2532
Experiencia:  Psiquiatra-Farmacólogo-Psicoterapeuta-Adicciones-Tabaquismo docente universitario,tutor de residentes. Colegiado en España,Francia y Argentina
75200037
Escriba su pregunta sobre Psiquiatría aquí...
Dr Horacio Watman está en línea ahora

Buenas tardes. Hace aproximadamente 5 semanas me subieron mi

Pregunta del cliente:

Buenas tardes . Hace aproximadamente 5 semanas me subieron mi dosis dr sertralina a 100 mg , 50 mg en la manana y 50 mg noche. Si e mejorado desde q empeze a tomarla , mas no e estado al 100 . Pero ya llevo 5 dias q me siento muy ansiosa y un poco deprimida. Fui a mi psiquiatra y solo me subio la dosis a 50 manana y 100 noche . La verdad estoy desespetada , esa dosis esta bien . No es demasiada?
Enviada: hace 1 año.
Categoría: Psiquiatría
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

No debe preocuparse si la respuesta no es total se debe subir la dosis de sertralina hasta un máximo de 200mg día en dos tomas aun esta en dosis medias

Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Esta es la forma en que aumentamos la dosis de los antidepresivos y en cada subida debe esperar unos 15 días hasta notar mejoría los cambios deben ser lentos y progresivos al principio son más los efectos adversos lo que va a sentir que los esperados no se preocupe que las indicaciones son totalmente correctas

Cliente: escribió hace 1 año.
Y es normal q ya estaba mejorando y de pronto me siento asi otra vez?
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Sí hay altibajos hasta encontrar la dosis y el tiempo adecuado

Cliente: escribió hace 1 año.
Gracias
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Un gran saludo

Dr Horacio Watman y otros otros especialistas en Psiquiatría están preparados para ayudarle
Experto:  Dr Horacio Watman escribió hace 1 año.

Ahora si desea puede valorar mi respuesta